Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2020, 18:18

Идет прием обращений к большой пресс-конференции Владимира Путина


Каждый новый день, что идет сбор обращений к большой пресс-конференции Владимира Путина, приносит новых лидеров. Так, утром больше всего вопросов президенту поступило из Карелии и Тульской области, после обеда активность сместилась.

В этом году формат несколько иной — с элементами прямой линии, поэтому спросить Владимира Путина о том, что волнует, смогут не только журналисты. Все обращения поступают в единый центр обработки.

Сообщения идут непрерывным потоком. Нетрудно понять почему — год был насыщен событиями, можно сказать, прошел под знаком коронавируса. И, конечно, у граждан страны накопились важные вопросы для президента. Плюс ко всему впервые большая пресс-конференция Владимира Путина пройдет в новом формате — с элементами прямой линии. То есть глава государства традиционно ответит на вопросы журналистов, в том числе и региональных, которые будут выходить на связь из своего федерального округа. И не менее важной частью будут обращения от простых россиян.

За три дня, что работает этот центр, больше всего вопросов связано с пандемией — это доступность медицины, поддержка врачей, помощь гражданам в непростой ситуации, дистанционное обучение детей, вакцинация. Не теряют актуальность и другие темы, которые из года в год волнуют россиян, — пенсии, аварийное жилье, права дольщиков, дороги, образование, здравоохранение в целом.

«Тем очень много на самом деле, в этом году еще добавилась и тема COVID-19. Люди спрашивают, люди интересуются. Все регионы уже активизировались, на данный момент можно выделить тройку лидеров — это Чеченская республика, Башкирия и Алтайский край», — сообщил волонтер Александр Печенегин.

Пандемия, конечно, внесла коррективы в работу центра обработки сообщений. Обязательные условия — маски, перчатки, социальная дистанция, рассадка через одного и такое стекло, чтобы свести к минимуму все контакты и журналисты не пересекались с волонтерами. Хотя и они, и журналисты при этом еще регулярно сдают тесты на коронавирус. В общем, задача — исключить все потенциальные риски.

В этот раз с обращениями работают волонтеры. За пятичасовую смену они успевают обработать десятки сообщений. Здесь главное не скорость, а качество — чтобы каждый голос был услышан и каждый вопрос был зафиксирован. У многих добровольцев богатый опыт работы с людьми, в случае чего они могут связаться с автором сообщения, чтобы добраться до сути вопроса и помочь максимально четко и просто его сформулировать.

«Нам важно посмотреть саму конкретную проблему, понять, правильно ли человек донес свою мысль, все ли он расписал. Если он не успел уложиться в видеообращение в одну минуту, тогда мы перезваниваем. Все волонтеры прозванивают этих людей и уточняют ту или иную информацию. Ведь нам важно, чтобы вся проблема была правильно понята», — говорит Александр Печенегин.

В этом году акцент на цифровые технологии. Свой вопрос можно отправить через сайт или приложение «Москва — Путину». С ним легко справится любой пользователь соцсетей, но все же перед работой здесь всплывают подробные подсказки, как зарегистрироваться, как указать имя и телефон для обратной связи. Дальше появляются кнопки: «Записать видео», «Отправить видео» и «Написать вопрос». Видео — не больше минуты, перед отправкой его можно посмотреть, переписать, если не понравилось. Можно снять видео на телефон заранее, тоже не более минуты. И можно отправить вопрос текстом, при желании дополнив его фотографиями — их должно быть не более пяти.

Другой вариант — написать обращение на сайте. Два адреса —  Moskva-Putinu.ru или на кириллице Москва-Путину.рф. Важно то, что вопросы будут приниматься до окончания пресс-конференции.

Что же касается журналистов. Аккредитация на видеоконференцию была закрыта на прошлой неделе, а в эту пятницу должны быть опубликованы списки участников и точные адреса площадок, которые будут организованы во всех восьми федеральных округах. Кроме, конечно, главной площадки — Центра международной торговли. В любом случае везде главенствовать будут требования санитарной безопасности — это касается и рассадки, и количества участников. 

Большая пресс-конференция Владимира Путина пройдет 17 декабря, начало ровно в полдень. Первый канал будет вести прямую трансляцию. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей