Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2020, 18:30

По итогам прямой линии с президентом решаются проблемы десятков тысяч человек

Даже если ваше обращение не прозвучит, без ответа оно не останется. Как показал прошлый год, одна из самых больных тем для россиян — проблемы с электричеством и газом. Есть населенные пункты, где их просто нет. Люди много лет ждали, стучали во все двери и пытались решить вопрос сами, но безуспешно. Пока не обратились к президенту. За год вопрос решился для десятков тысяч человек, и работа с обращениями продолжается. 

Жизнь на даче для жительницы Сыктывкара Елены Писаревой в этом году приобрела особый смысл. Пандемия. Даже сейчас, зимой, она старается в основном находиться здесь, подальше от городской толчеи. Тем более как-то все удачно сложилось. Местные власти провели электричество после ее обращения на прямую линию президента.

«Мы узнали, что у нас будет проводиться свет, что можем заключать договора. Все очень обрадовались, хоть и многие не верили, но все получилось», — рассказала Елена Писарева.

Жители поселка, действительно, до последнего не верили. Ведь десятилетиями просили подключить поселок к электросети. Но тщетно. Привыкли полагаться только на себя.

Обратиться к президенту Елена твердо решила после того, как еще в 2017 году дачники заплатили за работы по подключению, а света так и не получили. В числе других это обращение попало в поле зрения «Общероссийского народного фронта». К концу 2019 года местная энергокомпания модернизировала ближайшую подстанцию. И в Малую Соколовку дали свет. Конечно, в ОНФ состоят не волшебники, просто там четко знают, как нужно решать проблему и кто за это отвечает.

«Если имеет место быть бездействие, либо ненадлежащее действие власти, то к ним пишутся обращения. Если у нас есть основания полагать, что были злоупотребления или кто-то пытался необоснованно завысить цену на газ, на электроэнергию, то мы обращаемся в надзорные правоохранительные органы», — говорит эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Поступившие на прямую линию президента обращения ОНФ разбил по направлениям работы на разных уровнях. Если необходимо, то и профильное федеральное министерство могут подключить.

«Те вопросы, которые к нам перенаправляются, либо мы отрабатываем их с компаниями, перенаправляем туда и контролируем этот процесс, либо отправляем в регионы. Соответственно, большая часть этих обращений, насколько нам известно, отработана», — сообщил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.

Игорь Денисов и его супруга Наталья с удовольствием показывают обновку. Подключение к газовой магистрали — удовольствие недешевое, но все время отапливать дом электричеством все равно дороже. Мечта сбылась.

«С улицы ввод идет и распределяет на котел, а это на газовую плиту идет. Очень удобно! Батареи отапливаются, горячая вода — все как в квартире, все работает», — показывает Игорь Денисов.

Жители деревни Куклеиха добивались газификации давно. Газ обещали подвести еще в 2010 году. Писали во все инстанции, в том числе и в администрацию Калужской области. Им отвечали – дело это не быстрое. Кивали на газовиков. Летом прошлого года соседка Игоря Денисова Ирина Родина написала на прямую линию к президенту от имени деревни.

«Осенью этого же года нам провели по всей деревне газовую трубу. И в 2020 году, когда уже было разрешено, стали подводить к дому. Раньше здесь у нас стоял котел, мы топились дровами — это очень неудобно, зимой ходить», — говорит Ирина Родина.

Обращение Ирины Родиной во время прямой линии не прозвучало, но тоже попало на карандаш ОНФ.

«Государственная задача — обеспечить людей газом электроэнергией. И ее нужно решать. Здесь история, когда губернаторы кивают на министерство, министерство говорит, что это субъектовые полномочия, конечно, неприемлема», — отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Из более чем полутора миллионов обращений, поступивших на прямую линию, почти пять с половиной тысяч касались именно проблем с газом и электричеством. Все они взяты под контроль Минэнерго. По данным ОНФ, в этом году меры предприняты почти по половине случаев. С остальными обращениями должны разобраться до конца следующего года. 

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию