Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2020, 18:16

В РФПИ прокомментировали ситуацию с информационными атаками на вакцину «Спутник V»

В России за стуки выявлены 27 927 новых случаев коронавируса. В регионах набирает обороты масштабная вакцинация, запись на прививку в Москве и Московской области — несколько тысяч человек. 

«Спутник V» доставляют и в самые восточные области, пока по несколько сотен доз. Партии будут наращивать и распределять по точкам. Всего у нас в стране уже привиты около 150 тысяч человек.

То, что в России уже идет активная вакцинация, в то время как ни в одной другой стране этого нет, вполне объяснимо нервирует Запад. Поэтому то и дело стали появляться фейки о нашем «Спутнике V». Как заявили сегодня в фонде прямых инвестиций, эти фейки имеют конкретную цель. Последняя такая информационная атака произошла с упоминанием Турции, которая якобы отказалась покупать нашу вакцину. Все как раз наоборот.

«Во-первых, ряд западных стран должны объяснить своим гражданам, как так получается, что Россия вакцинирует уже своих людей, а вакцинация в Европе и в большинстве стран еще вообще не началась. Во-вторых, это попытка скрыть те проблемы, которые возникают у ряда собственных вакцин. В частности, то, что нет долгосрочной проверенной безопасности ни у одной из других вакцин, которые сейчас прошли фазу 3, и то, что мы видим, например, сильные аллергические реакции на вакцину "Файзер" в Британии», — сказал Кирилл Дмитриев.

Стало известно, что Аргентина подписала контракт на покупку «Спутника V». Поставят 10 миллионов доз нашей вакцины. Привиться «Спутником» намерен и президент Аргентины. 

Читайте также: