Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2020, 12:04

Не стало Валентина Гафта — по-настоящему народного артиста и человека невероятного таланта

Менее часа назад пришла печальная новость — не стало Валентина Гафта. Ему было 85 лет. Для миллионов людей в нашей стране это личная потеря — Гафта обожали, каждый его выход на сцену в «Современнике», которому он отдал более полувека, всегда сопровождали аплодисментами. Не только театральный и киноактер, еще и автор знаменитых эпиграмм, просто человек невероятной культуры, истинный интеллигент, он поражал не только своим талантом, но и искренностью.

Он никогда не был доволен ни собой, ни своими ролями. Друзья говорили: «Наш Валя был самоедом и даже людоедом». В поисках истины он придирался к актерам, режиссерам и, конечно, изводил самого себя. Но зритель этого не видел. Ведь на сцене и на экране перед ними был гений. Абсолютно разный, абсолютно непредсказуемый, и абсолютно правдивый. Играл ли он всезнающего сатану или безмозглого дворецкого.

Пожалуй, у меня что-то получалось с Рязановым, — говорил сам о себе актер. «Что-то» — это те роли, которые каждый зритель знает наизусть и непременно называет любимыми.

Сегодня в дни побед, часы признаний,
Когда тебя возносят до небес,
Отдай все ордена, забудь про званья,
Чтоб не пришлось платить за перевес.

Знаменитыми эпиграммами актер, того не желая, нажил себе немало врагов. Критики тоже пытались его ущипнуть. Но в ответ получили четверостишье: «Как столб относится к собакам, так отношусь я к критикам-писакам». Возможно, из-за своего колючего характера Валентин Иосифович поменял рекордное количество театров. Моссовет, Ленком, Сатиры, на малой Бронной, и, наконец, «Современник», который актер любил всей душой. Здесь актеру предоставили карт-бланш. Он делал то, что ему действительно, было интересно. А вот в кино роли не всегда радовали.

«Очень часто не звонит телефон, и не приглашают никуда. Я вот жду интересных предложений, когда настоящее что-то там есть, человеческое, где ничего не особенно выдуманное, а есть судьба», — говорил сам актер.

Лучшим подарком судьбы Валентин Гафт считал свою любимую супругу Ольгу Остроумову. Они поженились уже немолодыми. Но Гафт понял: в ней есть все, что он искал в женщине и в этом мире. Я даже сам стал лучше, добавлял артист. И, действительно, в последние годы друзья отмечали: Гафт стал терпимее и мягче. В спектакле «Пока существует пространство», он, как и его герой, подводил итоги жизни, которая как и у большинства людей полна взлетов, падений и ошибок.

- Врем себе и другим, врем. Говорим, что люблю, но не любим, ты можешь представить себе, сколько людей говорит «да», когда надо сказать «нет!»

Уметь говорить «нет» бездарным пьесам, сомнительным ролям, не тем людям. Он, как обычно, был недоволен собой на репетициях. Искал единственно точную интонацию.

- Я смотрел на небо, а оно смотрело на меня, я хотел спросить, а оно сказало, да помолчите вы, скоро вы узнаете все, скоро мы узнаем все.

Памяти Валентина Гафта

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей