Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2020, 18:09

О ситуации в энергетической отрасли говорили Владимир Путин и Александр Новак


Все больницы, которые были построены или перепрофилированы в России в период пандемии, обеспечены энергией на самом высоком уровне, доложил сегодня на встрече с Владимиром Путиным вице-премьер Александр Новак. Он отчитался о ситуации в энергетической отрасли. Цены на топливо стабильны и не выше инфляции. Правительство за этим строго следит. Президент поздравил вице-премьера и всех энергетиков с профессиональным праздником.

Так уж случилось, что свой профессиональный праздник российские энергетики отмечают именно 22 декабря. В самый короткий день в году, когда так остро не хватает солнечного света, на замену ему приходит электрический. И случайно так вышло или нет, но именно 22 декабря ровно сто лет назад, был принят знаменитый план электрификации. Именно с этого знаменательного события президент начал разговор о современном состоянии дел в отрасли.

— В.Путин: Поздравляю Вас и всех энергетиков страны с профессиональным праздником, с Днем энергетика! Он в этом году совпадает со 100-летием плана ГОЭЛРО. Мы с Вами еще, наверное, со школьной скамьи помним, что в Советском Союзе с особым вниманием относились к этому плану, отдавали должное значению плана электрификации Советского Союза, России. Как сейчас выглядит у нас энергетика? Каково состояние отрасли на сегодняшний день?

— А.Новак: Электроэнергетическая система России является одной из крупнейших в мире, она занимает первое место по охвату территорий и четвертое место по выработке электроэнергии. Сегодня у нас 253 тысячи мегаватт. Это почти в 500 раз выше, чем на тот момент, когда был реализован план ГОЭЛРО, 2,6 миллиона километров электрических сетей.

В определенном смысле электрификацию всей страны можно сравнить с ремонтом, который, как известно, нельзя закончить, можно только прекратить. Но нельзя прекратить развитие страны, рост экономики которой зависит от доступности энергии. И только за последние восемь лет, рассказал Александр Новак, в России построено столько, что хватило бы обеспечить электричеством четыре таких страны, как соседняя Белоруссия. Электростанции в Крыму, Калининграде, энергия для БАМа и Транссиба. Создавая новое, не забывают и о старом.

— В.Путин: У нас одно время обострялась проблема с ремонтами, с содержанием в нормативном состоянии объектов электроэнергетики. Вот сейчас как дела обстоят?

— А.Новак: За последние несколько лет мы сократили количество аварий в генерации в сетях на 50% и сократилось количество потерь на 10%. Сейчас тоже Вами была поддержана программа по модернизации генерирующих станций, почти 40 тысяч мегаватт. Это 15% мощностей в течение 10 лет будут модернизированы и переведены на соответствующие самым современным требованиям технические решения.

Причем, как отметил вице-премьер, надежность работы всей энергосистемы сегодня оценивают не как раньше — по бумажным отчетам, а по реальному положению дел. Подходы, которые обеспечивают хороший запас прочности и позволяют выдерживать любые непредвиденные испытания, одним из которых стала эпидемия коронавируса.

— А.Новак: 32 новых медицинских учреждения, которые были введены в стране, оперативно и под особым контролем были подключены к электроэнергии.

— В.Путин: Да. Спасибо.

— А.Новак: А также 23 госпиталя Министерства обороны и примерно около 40 перепрофилированных медицинских центров. На особом контроле 1573 медицинских учреждения, где используются аппараты ИВЛ и так далее, где есть COVID-больные. То есть мы строго следим за тем, чтобы там энергообеспечение было на самом высоком уровне.

Справились энергетики и со снижением спроса на энергоносители в условиях локдауна всей мировой экономики. Благодаря апрельским договоренностям со странами ОПЕК+ об ограничении добычи удалось удержать цены на внешних рынках и в то же время не допустить их бесконтрольного роста в самой России из-за валютных колебаний.

— А.Новак: И дальше так же строго будем следить по Вашему поручению, чтобы цены были не выше инфляции. По авиакеросину хотел бы отдельно показать Вам слайд: цены на авиационный керосин. По сравнению с 2019 годом практически на 19–20 процентов сегодня цены ниже.

— В.Путин: Вы это знаете, эту тему. Здесь и отрасль не должна страдать, должна чувствовать себя комфортно, но и с потребителями нельзя хулиганить. Там все понятно. 

В то же время, как доложил Владимиру Путину Александру Новак, Россия старается не отставать от других стран и в развитии альтернативных источников энергии. Ветрогенераторы, солнечные электростанции, а их в последнее время строится все больше, также помогают решать задачу, поставленную еще сто лет назад, — делать энергию доступной.

Читайте также: