Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2020, 18:31

Подготовка к первому заседанию обновленного Госсовета уже в разгаре


Чтобы изменения к лучшему происходили быстро и скоординированно, в России теперь есть обновленный Госсовет. Его задача — сделать так, чтобы все структуры исполнительной власти работали сонаправленно. И подготовка к первому заседанию уже идет. Главы профильных комиссий собрались сегодня, чтобы обозначить ключевые задачи. 

Здесь заседает «Око государево», шутили в кулуарах совещания, намекая на название башни, где работают члены обновленного Госсовета, — «Око». И в этой шутке лишь доля шутки. После поправок в Конституцию Госсовет может не только советовать руководству страны, но и задавать ориентиры.

Первое заседание запланировано на завтра, но руководители профильных комиссий (раньше они назывались рабочими группами) встретились уже сегодня, чтобы подготовиться к большой работе, а именно обсудить вопросы, связанные с достижением национальных целей развития страны. Например, цифровизация. Пандемия коронавируса подстегнула онлайн-сервисы и технологии. И людям, и организациям это удобно, а значит, надо развивать.

«Мы смотрим количество обращений в МФЦ, которые по всей стране развернуты, и видим, что львиная доля обращений — это Росреестр, Роскадастр, предоставление различных выплат. Все это должно переведено быть в "цифру". И, соответственно, это является, по сути, главной стратегической задачей», — отметил губернатор Московской области, руководитель комиссии Госсовета «Коммуникации, связь, цифровая экономика» Андрей Воробьев.

Борьба за экологию – еще одна стратегическая задача и каждого региона в частности, и страны в целом. У всех на слуху экологическая катастрофа в Усолье-Сибирском, что в Иркутской области. Чтобы справиться с ее последствиями, пришлось подключаться президенту. Теперь стоит очевидная задача – не допускать повторения такого.

«Свалки в границах городов до 2024 года должны ликвидировать в полном объеме, объекты накопленного вреда. Договорились сейчас еще раз провести комплексную инвентаризацию с приоритизацией первых объектов на ликвидацию, исходя из их вреда для здоровья людей. Конечно, обращение с твердыми коммунальными отходами, снижение захоронений в два раза, увеличение объектов, которые сортируются, — все то, что, конечно, напрямую будет влиять на качество жизни наших граждан», — отметил губернатор Нижегородской области, руководитель комиссии Госсовета «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин.

Глава комиссии по экономике и финансам считает, что новый формат Госсовета среди прочего поможет регионам добиться дополнительных возможностей, например, в вопросах финансирования.

«Важно, что изменения, которые касались смягчения бюджетной политики, распространились и на следующий год, и это тоже дает серьезную устойчивость для работы регионам. Плюс по реструктуризации бюджетных кредитов были приняты важные решения с возможностью направлять те средства не только на инвестиции, это решения принимались еще до ковида, но и на национальные проекты», — говорит губернатор Челябинской области, руководитель комиссии Госсовета «Экономика и финансы» Алексей Текслер.

Члены обновленного Госсовета сегодня обсуждали много разных тем. Но не во всех областях оказались компетентны. Перед заседанием они приняли участие во Всероссийской акции «Елка желаний» — каждый мог снять с дерева открытку с конкретной просьбой ребенка и помочь исполнить его мечту. Тут-то и выяснилось, что в вопросах детских игрушек знания надо бы подтянуть.

«Я, правда, не знаю, что такое "Большая база. Щенячий патруль"», но теперь, видимо, буду знать, потому что Виктория Щеглова мечтает о "Большой базе. Щенячий патруль" с командой из семи щенков-спасателей и машинками, ей три года. Пойду разбираться, что такое "Щенячий патруль"», – признался первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Акция «Елка желаний» уже помогла почти восьми тысячам детей стать чуть более счастливыми.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей