Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2020, 21:00

Мощный снегопад накрыл столичный регион. Дорожные службы работают в авральном режиме

В Москве только в первой половине дня выпало 20% от месячной нормы осадков. Из-за метели в столице девятибалльные пробки. Встали все основные магистрали. Автоинспекция призывает водителей быть крайне осторожными из-за снега и гололедицы. Дорожные службы работают в усиленном режиме. Такой снегопад принес циклон с Северной Атлантики «Грета». Под его влиянием оказался и весь центр России. 

Из-за непогоды в столичных аэропортах сегодня были отменены и задержаны десятки рейсов. Во Внуково самолет рейса Нерюнгри — Москва выкатился за взлетно-посадочную полосу, никто из пассажиров не пострадал. Разбираться, кто виноват, будут следователи. По версии перевозчика, виноват гололед. 

Тонны снега, засыпавшие сегодня столицу, пришли из Скандинавии и сбили все планы москвичей. Хоть циклон носит и милое название «Грета», опаздывающие весь день водители встречали его недобрым словом. К середине дня пробки девять баллов. Со скоростью идущего человека движется поток машин.

К визиту «Греты» коммунальные службы готовились еще накануне. На дороги Подмосковья вывели рекордное количество техники в этом сезоне — почти две тысячи машин. За несколько часов на столичный регион обрушилась треть месячной нормы осадков.

«И перестраиваться тяжело по такому снегу. Достаточно большой объем снега, не успевают убирать», — говорит водитель.

У кого-то накануне праздников появлялась проблемы в виде разбитой машины. Конечно, циклон всегда приходит не вовремя, а под Новый год особенно. В эти дни и так большая загруженность дорог. Все едут за подарками, елками, украшениями. А еще успеть поздравить главного человека. Лучше добраться на метро — на столичных дорогах всю неделю рекорды по числу машин.

«Особенно сложно в центральной части города. В вечерний час пик машин на этой неделе больше на 9 тысяч, а число поездок в центр увеличилось на 20%», — сообщил главный специалист ЦОДД Артем Пелевин.

А вот те, кто передвигался сегодня на своих двоих или вообще катился на санках, наоборот, благодарили «Грету», что пришла в этом почти бесснежном декабре.

У циклона и имя женское, и характер переменчивый. Что будет дальше?

«В воскресенье начнется понижение температуры на европейской территории до небольших морозов. В начале недели похолодание продолжится, температура будет чуть ниже климатической нормы. А затем, в середине следующей неделе, опять потепление», — сообщила ведущий специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина.

В этой череде похолоданий и потеплений пока точно неизвестно, какая погода будет на сам Новый год. В любом случае весь выпавший снег точно не успеет растаять как в Москве, так и в других регионах европейской части страны, которые сегодня накрыл циклон.

Дороги Воронежа до вечера засыпало снегом. Столкнулись с непогодой сегодня жители Смоленской, Брянской, Калужской областей. Не прекращается метель и в Костроме. Синоптики рассчитали дальнейший маршрут циклона — с «Гретой» в выходные придется встретиться жителям южных регионов и Поволжья. 


Читайте также: