Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 декабря 2020, 10:04

COVID-19 изменил привычки, моду и даже языки

Юмор и ирония — лекарство, которое помогало нам справляться с трудностями уходящего 2020-го. Он заставил нас по-другому относиться к привычным вещам и временным неудобствам. Расставил свои приоритеты. Подкинул новые образы, привычки, имена. COVID изменил моду и даже языки — год назад нынешнюю лексику никто бы не понял.

Защитная маска, безусловно, символ уходящего года. Какими их сейчас только ни делают. Бывают даже такие умные самоделки. Смайлик.

Вопрос из 2019-го: это вы шьете для вечеринки? Ответ из 2020-го: такая вечеринка у нас каждый день.

Еще вспомним мы 2020-й, когда корониалы — дети, родившиеся в пандемию, пойдут в садик или школу. Кстати, без шуток. Женское имя Корона набирает популярность в США. А в Индии растет крепыш по имени Локдаун. Психологи предупреждают будущих мам и пап: имя — не игрушка.

«Как себя будет идентифицировать человек, у которого имя COVID, или девочка COVIDа?» — говорит психотерапевт Сергей Мартынов.

А вот какие слова в этом году мы чаще всего вбивали в поисковую строку Яндекса. На первом месте с большим отрывом, конечно же, карантин. Далее по популярности: пропуск и Конституция.

«Единственным сколько-либо общественно значимым событием, которое сумело хоть как-то приблизиться, это кратковременно было все, что связано с изменениями в Конституцию», — отмечает руководитель лаборатории машинного интеллекта компании «Яндекс» Александр Крайнов.

Языковая глобализация в 2020-м — это когда в разных странах просишь людей назвать их слово года, а ответы можно не переводить.

А вот у Австрии свой путь. Слово года — babyelefant — слоненок. Благодаря социальной рекламе это единица измерения социальной дистанции. «Отойдите на полтора слоненка, пожалуйста»!

Сидя дома, в 2020 мы активно занимались словотворчеством. Так появились такие хиты, как карантец, COVIDло, макароновирус. Это не когда люди едят макароны и заражаются макаронами, а когда макароны сметают с полок, как было весной. Еще один символ года — рулон туалетной бумаги.

После того, как в первую волну немцы вдруг начали закупать ее в товарных количествах, о новом белом золоте стали слагать песни, и даже печь торты в виде заветных рулонов.

Во времена покорения космоса елочные игрушки делали в виде ракет и космонавтов. Сейчас в год пандемии даже блестящие шары надели маски. Красноярск. Набор «Будьте здоровы». Что называется, на будущее для потомков.

«Кто-то достанет этот шарик, повесит на елку и будет рассказывать своим детям и внукам», — говорит мастер по рисованию на елочных украшениях Татьяна Пришедько.

Но для того, чтобы елочные украшения помогли год вспомнить, может, стоит сперва его поскорее забыть?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей