Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2021, 10:07

В разгар зимы любители тихой охоты в Крыму собирают небывалый урожай

Пока в столице готовятся к похолоданию, крымчане отправляются в лес, в горы по грибы. Удивительное рядом или настоящий новогодний подарок к праздничному столу — богатый урожай 2021 рыжиков, сыроежек и не только. Даже зимой тихая охота на полуострове не прекращается: когда основные игроки уходят со сцены, то остаются, например, мышата.

Даже если в горах совсем нет снега, это не повод отказываться от похода на природу в такую красоту. Ну не покатаюсь на санках, зато пойдемте соберем грибов. Смотрите, какие красавцы! И это в январе месяце — пахнут! Вы, конечно, можете продолжать лежать на диванах, но лично я выбираю рыжики. Это не только ароматно, но еще и вкусно.

Крупные, даже не рыжие — на срезе мандаринового цвета. Охотиться за такими экземплярами — одно удовольствие. Полкорзины за полчаса. Это пока мой рекорд!

И чем выше, тем увлекательнее. В лесу влажно, но морозы еще не ударили. После дождичка в новогоднюю ночь полезли рядовки — местные называют их мышата, зеленушки, сыроежки. Тут даже у опытных грибников глаза разбегаются.

Получается, что новый год в Крыму пахнет лесом, грибами, отдыхом, загаром, хорошо пахнет!

Вот он настоящий посленовогодний фитнес — тут не только отвешиваешь каждому грибочку поклон — полноценная физическая нагрузка, но это того стоит!

После тяжелых гастрономических нагрузок в лес устремились большими компаниями кто на машинах, но еще лучше на двухколесном транспорте.

Но даже если не повезло выбраться в горы, в степном Крыму тоже есть чем поживиться: степные шампиньоны и лисички размером с блюдце ведрами.

«В январе у нас грибной сезон. После новогодних праздников — это самая лучшая разминка — ходить семьей собирать грибы и в одночасье сжигать калории», — говорят крымчане.

И если для крымчан поход зимой по грибы — нормальное явление, то для семьи Черкасовых из Москвы — словно фантастический аттракцион. В горах +15 — все цветет и пахнет.

«Грибной сезон в Москве в Подмосковье — август-сентябрь, а здесь получается почти круглогодично. Лучше, чем в спортзале, так и дышишь, там же елки, сосны — красота, и солнце светит — вообще здорово», — делится эмоциями Виталий Черкасов.

По дороге можно собрать еще и горный шиповник. Всем, кого мы встретили на пути, было чем похвастаться. А еще во время оздоровительной прогулки неплохой аппетит нагуляли. Осталось только решить — жарить, варить, солить или мариновать.

Урожай нового 2021 года уже на столе. С такими хрустящими, ароматными лакомствами праздновать еще вкуснее.

Читайте также: