Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2021, 10:06

В Джорджии на фоне скандалов подводят итоги выборов в Сенат

В США все внимание сейчас приковано к Джорджии. Там считают голоса на втором туре выборов в Сенат. От их результатов фактически зависит, кто будет задавать тон в палате, республиканцы или демократы. Притом, что как раз сегодня конгрессмены соберутся на совместное заседание, чтобы утвердить итоги президентских выборов. И Вашингтон готовится к беспорядкам.

Из-за массового голосования по почте подведение итогов выборов в Джорджии затягивается. На кону два кресла сенаторов. Сейчас 50 мест в верхней палате конгресса контролируют республиканцы и 48 – демократы. От того, кто выиграет в одном штате, зависит политический курс всей страны на ближайшие годы.

– Если выиграют демократы, то вместе с вице-президентом Камалой Харрис у них будет право решающего голоса. Это значит, что Джо Байден сможет проводить любые инициативы как во внутренней, так и во внешней политике. А если контроль над Сенатом сохранят республиканцы, они смогут блокировать решения Байдена, – поясняет Питер Кузник, профессор истории Американского университета в Вашингтоне.

Накануне в Джорджии агитировали оба президента, избранный и действующий. Трамп на митинге снова объявил себя победителем, напомнил о многочисленных нарушениях и пообещал «адскую битву» за президентский пост. Не совсем понятно, что имелось в виду, но сегодня конгресс должен окончательно утвердить итоги президентских выборов. Сторонники Трампа съезжаются в Вашингтон протестовать.

– Мы не дадим конгрессу сертифицировать итоги.

– Как именно?

– Мы верим в наших сенаторов. Они знают, что было достаточно доказательств фальсификации на выборах. Они должны что-то сделать.

11 сенаторов-республиканцев во главе с Тедом Крузом уже заявили, что откажутся признать победу Байдена. Требуют провести аудит бюллетеней: «Конгресс должен немедленно назначить электоральную комиссию для проведения чрезвычайной 10-дневной проверки результатов выборов в спорных штатах. По завершении ее работы отдельные штаты оценят выводы и могут созвать специальную законодательную сессию, чтобы изменить итоги голосования, если потребуется».

Американская столица готовится к беспорядкам. До боли знакомая картина: целые кварталы снова, как и перед президентскими выборами, заколочены фанерой. Мэр города запросила помощь национальной гвардии. 

Процедура подведения итогов президентских выборов в США всегда была формальностью. Но в этот раз вокруг нее кипят нешуточные страсти. Трамп отказывается признавать поражение. Демократы угрожают Трампу уголовным делом. Из-за телефонного звонка госсекретарю штата Джорджия: «Я просто хочу найти 11780 голосов. Потому что мы выиграли штат».

Противники президента увидели в этой фразе призыв к фальсификации итогов президентских выборов. Нездоровая политическая атмосфера в США заставила выступить со специальным обращением бывших руководителей Пентагона. Со страниц газеты The Washington Post они призвали Трампа ни в коем случае не втягивать в политику армию: «Попытки привлечь вооруженные силы США к разрешению избирательных споров могут привести к опасным, незаконным и неконституционным последствиям. Гражданские и военные должностные лица, которые направляют или осуществляют такие меры, понесут ответственность, в том числе уголовную».

Ранее бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что президент может ввести в стране военное положение и провести перевыборы в спорных штатах. И пока непонятно, это всего лишь предположение или план, который на полном серьезе обсуждают в Белом доме. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей