Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2021, 12:06

Люди в общественных местах все чаще стали забывать про ношение масок

Вакцинация, конечно, набирает обороты. Но пока мы только на начальном этапе, и защитные меры никто не отменял. Особенно в праздники. Но многие почему-то, будто бы и нет никакой опасности, развлекались как в докоронавирусные времена. Чем может обернуться такая беспечность, еще раз расскажут и покажут медики.

Новосибирский аквапарк с учетом нынешних ограничений по количеству людей заполнен под завязку. У охранников приказ больше пока никого не пускать. Но посетители все же пытаются прорваться. Несколько десятков человек, большинство с детьми, забыли о мерах безопасности: социальную дистанцию не соблюдают, многие без масок. В такой толпе заразиться коронавирусом проще простого. Позже руководство аквапарка принесло гостям извинения. Охрану, которая действовала чересчур резко, уволили. По данным администрации комплекса, система прохода гостей была полностью пересмотрена. Вероятно, теперь посетителям не придется ожидать своей очереди на улице. Их будут пропускать в холлы первого и второго этажей. При этом не стоит забывать, что сейчас только в инфекционных стационарах Новосибирска находится более полутора тысяч человек.

– Во всех ковидных госпиталях находятся пациенты. Может, их не столько много, сколько их было месяц назад, но все равно они есть. По количеству поступающих — немножко полегче. Но очень много тяжелых случаев. То есть отделение реанимации у нас заполнено полностью, – говорит Яна Ульянова, заместитель главного врача городской инфекционной клинической больницы №1.

Как показывает практика последних дней, даже наличие большого пространства не гарантирует соблюдения социальной дистанции. Например, вот так стоят в очереди в столичный океанариум. А это уже толпа желающих прокатиться по канатной дороге на Воробьевых горах. Особенной популярностью в этом году пользуется парк «Патриот». Вот очередь на оплату парковки.

Видимо, мечта многих – попасть в парк развлечений, тут тоже аншлаг. Администрация комплекса уверяет, несмотря на праздники, послаблений в мерах безопасности нет.

– Мы уже привыкли к тому, что не все готовы носить маски и об этом приходится много раз напоминать. В каких-то ситуациях мы заставляем носить маски. Аттракционы посещаются только в масках, рестораны только в масках. Разметки нанесены на всех аттракционах. Мы сократили количество единовременно находящихся гостей практически в пять раз, – рассказал Борис Пищик, генеральный директор тематического парка.

Однако уследить за всеми невозможно. Порой посетители только при виде охраны маски надевают, а потом постепенно спускают их на подбородок.

– Это, конечно же, большая ошибка. Находясь в помещении, где много людей, риск заразиться многократно возрастает. Именно поэтому лучше воздержаться от посещения этих мест. Ну а если все-таки вы уже там оказываетесь, то, конечно же, стоит использовать и средства индивидуальной защиты, и придерживаться принципов социального дистанцирования, – считает Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения города Москвы.

А в Петербурге кое-кто меры безопасности намеренно игнорирует. Около сотни молодых людей на днях устроили вечеринку в самом центре города. Громкая музыка и танцы. При этом Северная столица по-прежнему одна из лидеров по числу заболевших коронавирусом в стране. Кажется, многие уже забыли, что накануне Нового года ковидные госпитали Петербурга были переполнены, а врачи работали на износ.

По словам медиков, результатом таких праздников может стать очередная волна заболевших. Поэтому они простят быть осторожнее и беречь себя. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей