Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2021, 15:08

Российская вакцина «Спутник V» теперь разрешена к применению еще в двух странах

Практически одновременно стало известно, что препарат одобрили власти Объединенных Арабских Эмиратов. Регистрацию разработка Центра Гамалеи прошла и в Венгрии — страна стала первой в ЕС, где теперь можно использовать «Спутник V». Тем временем в нашей стране массовая вакцинация набирает обороты.

Для «Спутника V» это новая орбита. Российская вакцина от коронавируса получает новое признание в мире. Очередной шаг к ее применению сделала Венгрия — препарат одобрен Национальным центром фармакологии. А на Ближнем Востоке вакцина одобрена в Объединенных Арабских Эмиратах. Министерство здравоохранения страны зарегистрировало «Спутник V» по ускоренной процедуре.

«Арабские Эмираты особенно важны, потому что, во-первых, там проживает более 26 различных национальностей. И мы проводили там дополнительные клинические испытания. Соответственно, это основано не только на российских клинических данных, но Объединенные Арабские Эмираты сами увидели эффективность вакцины на своих гражданах. И второе — это, безусловно, лидер общественного мнения Ближнего Востока. И это, безусловно, важнейший знак, что и в других ведущих странах Ближнего Востока российская вакцина будет зарегистрирована в ближайшее время», — рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

До этого российскую вакцину «Спутник V» уже зарегистрировали Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, всего более десятка стран. Причем для иностранных заказчиков препарат будет производиться исключительно за рубежом. Для российских поставщиков главной и единственной задачей остаются поставки внутри страны. По их словам, в России достаточно производственных мощностей для обеспечения массовой вакцинации.

«Сейчас самое время сделать прививку, потому что эпидпроцесс идет на спад, и чтобы не допустить дальнейшего его развития, конечно же, нужно привиться максимально быстро. Это нужно сделать обязательно, потому что мы будем защищены всей популяцией, когда привито будет не меньше 60% взрослого населения за исключением тех, кто уже переболел, вот им сегодня торопиться не нужно», — пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В красных контейнерах очередная партия вакцины, поступившая в Забайкалье. Четыре с лишним тысячи доз «Спутника V». Специальная упаковка нужна, чтобы соблюсти особые условия хранения препарата.

«Для приемки этой вакцины мы сделали новую морозильную комнату, потому что данная вакцина хранится при температуре не выше минус 18 градусов. Затем она будет развезена в автомобилях-рефрижераторах по лечебным учреждениям», — рассказал директор аптечного склада Сергей Чумаков.

Новые партии вакцины в российские регионы поступают каждый день. Астрахань. Обычная поликлиника. Желающие сделать прививку выстраиваются в очередь. Осмотр у врача, заполнение анкеты, и пациент получает первую дозу вакцины «Спутник V». Повторный прием — через три недели.

«Записывается очень много людей, практически в пределах ста человек каждый день. Идет запись, мы записываем с периодичностью пять-семь минут. У нас сейчас запись на месяц», — сообщила главврач горполиклиники №1 г. Астрахань Александра Кузьмина.

Кроме того, вакцинация проводится и в Вооруженных силах. Причем не только в частях на территории России, но и на военных базах за пределами страны. Первая партия «Спутника V» доставлена на авиабазу Кант в Киргизии. В первую очередь вакцину получат военные медики, командный состав и военнослужащие, несущие боевое дежурство.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: