Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2021, 21:17

В Центральной России зафиксирован новый температурный рекорд

Сегодня в столице рекорд, +3,8 градусов. Таких теплых 25 января не было никогда за всю историю наблюдений. Скачки из минуса в плюс кто-то переносит даже тяжелее, чем в обратном направлении.

Налегке сегодня вся Москва. И пусть приходится прыгать через лужи, настроение это не портит. Последняя неделя января в европейской части России — традиционно самая холодная за зиму. Однако нынешний понедельник в столице побил температурный рекорд за 140 лет, то есть за всю историю метеонаблюдений. Его зафиксировали в четыре утра на главной московской метеостанции ВДНХ, столбики термометра показали +3,8 градуса тепла. Предыдущий рекорд был поставлен 19 лет назад, с температурой плюс 3,6. Весна опередила климатический календарь на два месяца, такая погода в Москве характерна для конца марта и начала апреля. 

– Такое потепление связано с тем, что с юго-запада из южной Европы к нам перемещаются циклоны, которые в своих теплых секторах приносят нам очень теплый воздух со Средиземного моря, – комментирует Людмила Паршина, заведующая лабораторией Гидрометцентра России.

В Санкт-Петербурге вновь позеленели газоны. Температурные рекорды во всей Центральной России. Но коммунальщикам не до курортных аналогий. В усиленном режиме счищают снежные шапки с крыш и сбивают сосульки.

Это кадры из Пензы, девушке повезло, куски льда и снега упали буквально в шаге. В Туле льдина сорвалась с телевышки на едущий автомобиль. Лобовое разбито. В Тверской области на восьмилетнюю девочку с крыши обрушилась глыба снега. Ребенок в больнице. В Москве растет число пациентов в травмпунктах, сюда людей приводят обледеневшие тротуары. Медики предупреждают, из-за температурных качелей у людей могут обостриться хронические заболевания. И советуют быть в контакте с лечащим врачом. И еще одна категория может оказаться в группе риска — переболевшие COVID.

– Коронавирус достаточно сильно бьет по нервной системе, как по центральной, так и по вегетативной, и конечно, после перенесенной коронавирусной инфекции мы часто видим изменения у людей, то есть нервная система, она получила повреждения, эти люди могут реагировать на погодные условия, – говорит Анна Терехова, врач-невролог.

Реакции на погоду и другие внешние факторы у переболевших COVID требуют длительного наблюдения, считают врачи. Тем временем уже к концу недели, говорят синоптики, зима в Москву и города европейской части России вернется. И такую погоду многие москвичи тоже ждут.

Читайте также: