Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2021, 09:20

Мощная метель прошлась по Приморью и доставила жителям массу неприятностей

Не везде есть свет, повалены тяжелые конструкции, в травмпунктах аншлаг, а на некоторых дорогах коллапс. И в таких суровых условиях на первый план выходит взаимовыручка.

Четыре разбитых машины, на парковку снесло торговую палатку. Владивосток в снежном плену. Заметает и задувает. По вантовым мостам проезд пока не запрещен, но скорость ограничили до 40 километров в час. Ураганным ветром машины раскачивает из стороны в сторону. Обрывает провода на линиях электропередачи. Жители восьми приморских поселков остались ночью без света.

– Ночью нам удалось восстановить большую часть повреждений, включить основную массу потребителей. В данный момент мы заканчиваем восстановительные работы, – сообщил Сергей Якимов, главный инженер Южного подразделения Приморского филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании.

Приморским энергетикам на подмогу прибыли коллеги из Хабаровска и Биробиджана. Завершить восстановительные работы, по-прежнему, мешает штормовой ветер.

Ветер настолько сильный, что сбивает с ног. Местами его порывы достигают 25 метров в секунду. Еще и снег в лицо, просто обжигает. Передвигаться по тротуарам сейчас очень сложно, они либо в сугробах, либо покрыты ледяной коркой, и очень скользко.

Из-за гололеда в травмпункты Владивостока обратились более 250 человек. Пешеходы говорят, лучше бы взяли сани или надели коньки. По тротуарам проще катиться.

– Упала вон там наверху, потому что лед, катилась до самого низа. Все. Чуть не упала под колеса машины, – делится Анна Гришина.

Те, кто не спешит на работу, взяли в руки лопаты, разгребают сугробы. За последние сутки во Владивостоке выпала месячная норма осадков.

– Ну вот это за два часа убрали вдвоем. Полтора часа работать, до конца здания все уберем, – говорит Ольга Плешковская.

В связи с непогодой во столице Приморья ограничили движение большегрузов, патрули ДПС  в усиленном режиме. Мэрия просила жителей отказаться от поездок на личном транспорте. Но многие решили проигнорировать просьбу. И под утро водителям пришлось ехать в сильную метель практически при нулевой видимости. К тому же, после предыдущего циклона дороги до сих пор покрыты ледяной коркой.

Крутые подъемы сегодня представляют для водителей Владивостока опасность. Несмотря на то, что дороги посыпаны песком, многие буксуют. И это создает аварийные ситуации.

Сложности испытывает даже спецтехника, которая чистит город. Там, где проезд затруднен, кто-то нарушает правила. Пробки объезжают по встречной полосе, водитель этого маршрутного автобуса выехал на трамвайные пути. Ведь движение местами заблокировано.

И даже в такой ситуации, когда нервы у всех уже на пределе, находятся те, кто готов подать руку помощи. Автомобили, попавшие в ледяную ловушку, подталкивают и тянут веревками. Посыпают дороги песком.

Для одних снежный накат – испытание, другим только в радость. Этот сноубордист прокатился на доске, зацепившись за машину. По проезжей части, там, где во время такого развлечения можно угодить под колеса, экстремал лавирует, не выпуская трос из рук. Теперь, скорее всего, мужчину ждет разговор с сотрудниками ГИБДД. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей