Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2021, 10:04

У волонтеров общероссийской акции «Мы вместе» появились новые помощники

Школьники — участники конкурса «Большая перемена» президентской платформы «Россия — страна возможностей» — не остались в стороне от борьбы с коронавирусом. Как выяснилось, работы для старшеклассников тут достаточно. Например, выяснить, кому из пожилых людей нужна помощь, рассказать в соцсетях о вакцинации.

В ГУМ теперь приходят не только за покупками. Здоровье, как известно, не купишь, но желание сохранить его объединяет всех в очереди на вакцинацию. Достаточно иметь при себе паспорт. И не важно, какой страны ты гражданин. Если нет противопоказаний, в прививке не откажут никому.

«Я из Нью-Йорка. Я очень благодарна России, что дали возможность другим гражданам получить вакцину. Я так рада, что пришла. Я очень мало времени ждала. Все были очень любезны», — рассказала женщина.

Очереди на вакцинацию небольшие. Во многом благодаря тому, что на помощь медикам пришли волонтеры, взяв административную работу на себя. Они помогают людям сориентироваться, правильно заполнить анкету, а после процедуры напоминают о втором этапе вакцинации.

В ростовском колл-центре волонтеры ежедневно принимают сотни звонков. Рассказывают, где и когда можно сделать прививку, как на нее записаться. Они — студенты старших курсов медуниверситета, потому могут проконсультировать по любому вопросу, касающемуся вакцинации.

«Спрашивают, как подготовиться, что нужно сделать перед тем, как прийти в пункт вакцинации. Наши волонтеры ведут эту консультационную работу, в том числе развеивают даже какие-то мифы», — сказала координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Ростовской области Ангелина Фисунова.

Акция идет по всей стране. Проводить вакцинацию помогают не только добровольцы с медицинским образованием, но и волонтеры общего профиля. Теперь к ним присоединились участники проекта «Большая перемена» — это школьники от 15 до 18 лет. Разумеется, с согласия родителей.

А пока девятиклассник Дмитрий Шин занимается весьма приземленной работой — в рамках волонтерской акции «Мы вместе» он формирует списки тех, кому сейчас необходима адресная помощь: продукты, лекарства, оплата коммуналки. И нет для него пока дела важнее.

«Думаю, чтобы изменить мир вокруг, прежде всего необходимо начать с себя», — отметил участник проекта «Большая перемена» Дмитрий Шин.

Термометрия в пунктах вакцинации — это лишь часть волонтерской работы. В Ставрополе медики признаются — заполнение необходимых документов отнимало слишком много времени, а потому прививали меньше людей, чем хотелось бы.

«Необходимо вести федеральный регистр лиц провакцинированных от новой коронавирусной инфекции. На это уходит определенное время, в среднем от 15 до 20 минут на одного пациента. С помощью волонтеров это время можно сократить», — рассказал заместитель главного врача поликлиники №6 г. Ставрополь Андрей Говоров.

Теперь 400 доз вакцины, которые сейчас есть в этой поликлинике, по прогнозам врачей, разойдутся максимум дня за три. Здесь уже ждут новых поставок.

А в Махачкале волонтерские информационные точки разместили во всех крупных супермаркетах. Все, что нужно знать о коронавирусе и прививке от него, в этих двух листовках. Добровольцы стараются вручить их всем покупателям в надежде, что привиться захочет хотя бы каждый третий.

«Вакцинация, безусловно, важная и нужная акция, которая поможет населению. Мы же видим, это же эпидемия не только в Дагестане, не только в России — во всем мире», — говорит Исмаил Магомедшарипов.

Жить хочется и в 85, улыбается Альбина Шейхова. Сегодня волонтеры привезли ей огромный пакет продуктов и деликатно спросили: нужно ли записать ее на вакцинацию? В ответ услышали настойчивое: «Надо!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей