Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2021, 21:16

В Москве простились с Василием Лановым


Церемония прошла в театре имени Вахтангова, которому Василий Семенович отдал более 60 лет. Без преувеличения народный артист, олицетворяющий мужество и благородство. Для многих его уход это личная потеря. Роли, которые будут помнить всегда, образы, которые стали знаковыми для всех поколений нашей страны. Офицер для офицеров, лучший капитан Грей и бесконечная любовь зрителей.

С большими артистами всегда прощаются под аплодисменты. В этот раз они звучали в такт музыке. Военный оркестр исполнил мелодию, которая в памяти целых поколений останется навсегда связанной с именем Василия Ланового.

Это кажется парадоксальным — сам Лановой никогда не служил в армии, но своими ролями сумел заслужить титул главного офицера страны. Благодаря ему герои былых времен оживали на экране, а его Иван Варавва воплотил в себе лучшие качества, присущие офицерам, и вдохновил тысячи мальчишек последовать его примеру. 

«Благодаря его ролям, благодаря фильмам, в которых он снимался, тысячи молодых людей выбрали профессию — Родину защищать, стали офицерами, стали настоящими патриотами своей страны. И вот сегодня мы прощаемся со своим учителем», — сказал председатель президиума общественной организации «Офицеры России», герой России Сергей Липовой.

«Я человек военный, я десантник. Для меня, конечно, образ Ивана Вараввы из фильма "Офицеры" стал определяющим в выборе профессии — защищать свою Родину», — рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне, герой России Андрей Красов.

Эта роль вышла далеко за пределы кино. И сегодня отдать дань артисту, ее сыгравшему, пришел даже министр обороны. В зрительном зале театра Вахтангова тоже звучала музыка и стоял, вытянувшись по струнке, почетный караул. Люди на сцене сменяли друг друга, но очередь не иссякала. Они шли поклониться таланту и искренности, которые Лановой щедро дарил своим зрителям.

«Взгляд, улыбка, сила духа, патриотизм. Все лучшие качества, которые вообще можно представить в человеке, гражданине своей страны, они целиком сплотились и воссоединены именно вот в Василии Семеновиче Лановом», — сказала одна из пришедших проститься с актером.

Грей из «Алых парусов» был, может быть, главным романтическим образом советского кино. Благородство и стать, присущие Лановому, каждого сыгранного им персонажа возводили на пьедестал. В образе своих героев Василий Семенович сегодня предстал на фотографиях, которые сменяли друг друга на фасаде его родного театра. Работе на этой сцене он отдал всю свою жизнь, прослужив в одном театре 60 с лишним лет. И последний раз сыграл в спектакле совсем недавно, 24 декабря.

«У него на лице всегда была приветливая улыбка. Когда он приходил в театр, было сразу ощущение тепла и душевности, так же он встречался с людьми на улице, со студентами», — сказал народный артист РФ Сергей Маковецкий.

«Последнее время он приходил сюда каждый день, он дышал этим воздухом. Он не мог без театра. Он не мог без людей. Он не мог без сцены. И конечно, то, что сейчас на сцене, в это поверить невозможно. Поэтому мне кажется, что сегодня не только в нашем театре, а в русском искусстве колоссальная потеря», — говорит народная артистка РФ Юлия Рутберг.

«Господь Бог распорядился, что дал ему и внешность, и талант, и позицию гражданскую, все на свете. И самое-то главное, что никогда этим не кичился. Он всегда был тем настоящим человеком, который мог разговаривать одинаково как с академиком, так и с любым рабочим», — отметил народный артист РФ, ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев.

«Почему такая любовь, очень сильная, такая бесконечная? Такая бесконечная слава, бесконечное восхищение? Потому что он, наверное, единственный такой, абсолютный носитель идеалов — достоинства, чести, служения Родине, женщине, семье, матери, верности», — сказал народный артист России Юрий Шлыков.

Искренний, неподдельный. Последний романтик русского театра. Он умел добиваться того, что кажется невозможным – перешагивать грань, за которой искусство превращается в жизнь, а зритель встречает героя, не делая различий между вымыслом и реальностью. И эта встреча не обещает нам расставания. Сотни ролей, миллионы сердец и одна судьба. 

Читайте также: