Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2021, 18:30

Взрослые и дети все чаще проваливаются под лед: истории сразу из нескольких регионов


В Нижегородской области трое детей провалились под лед на пруду. Выбраться смогли только двое, а семилетний мальчик утонул. И подобные трагедии случаются каждый год. Сколько бы ни предупреждали спасатели, люди все равно выходят на еле замерзшие водоемы. И даже самые опытные рыбаки часто попадают в ловушку — крепким лед порой только кажется.

Леденящие кадры из Ростовской области. 12-летний мальчик провалился под лед, на помощь ему бросился молодой человек. Он смог вытащить ребенка подручными средствами. Вовремя подоспели и спасатели.

Краснодар. Школьники гуляли по тонкому льду и оказались в воде. Спасать их бросились прохожие, но тоже не удержались. Тогда на выручку пришли другие местные жители. К счастью, все остались живы.

Рыбалка с риском для жизни на Сахалине. 40 человек унесло в Охотское море на льдине. Эвакуировать рыбаков пришлось спасателям.

Подобные ситуации происходят каждый год. Несмотря на все запреты, люди продолжают выходить на лед. Чаще всего это дети и рыбаки.

«Опасная толщина льда — менее 5-7 сантиметров. Очень много сточных вод, сточные воды теплые, они подмывают изнутри лед. И поэтому, несмотря на большие морозы, кажется, что лед крепкий», — объясняет начальник Красноярского поисково-спасательного отряда Дмитрий Тырцев.

В ледяной воде человек не выдержит более семи минут. Дальше переохлаждение и помочь ему будет все труднее, говорят спасатели.

«Если вы оказались в воде — ни в коем случае не поддаваться панике. Широко расставить руки, попытаться зацепиться за кромки льда и выбираться из воды тем же путем, каким вы сюда пришли. Ни в коем случае не вставать на ноги, отползти подальше от места провала и потом уже потихоньку выходить к берегу», — советует спасатель КГКУ «Спасатель» Андрей Иванов.

Если не получается выбраться самому, нужно звать на помощь прохожих. Те, в свою очередь, должны не растеряться и подать любые подручные средства, будь то палка, ремень или шарф, а дальше аккуратно тянуть на берег.

Чтобы несчастных случаев стало меньше, спасатели регулярно проводят профилактические рейды: раздают памятки и разъясняют правила безопасности на водных объектах зимой.

Костромской разлив. Толщина льда здесь сейчас от 20 до 40 см, а значит, на лед выходить можно. Любителей рыбалки предостаточно. Говорят, улов сегодня не очень, но это не останавливает: хобби — дело святое.

«Ходим тогда, когда хороший лед. В плохой лед не выходим. Чтобы воды не было, чтобы можно было выйти нормально. Понятно же, не пойдешь, когда уже таять начнет», — говорит рыбак Алексей.

С начала года спасатели уже провели почти 6000 рейдов, но самая опасная пора еще предстоит. Пик провалов под лед приходится на конец зимы — начало весны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей