Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2021, 18:18

Владимир Зеленский отключил три украинских телеканала и ввел санкции против их владельца


Украинская оппозиция в Верховной раде поговаривает о намерении устроить импичмент Владимиру Зеленскому после того, как он сам, без суда и следствия, запретил вещание трех телеканалов. Уж слишком неудобными были вопросы, которые там задавали. Например, почему Киев покупает у России электроэнергию и не покупает вакцину, за которой очередь в мире.

Даже Порошенко себе такого не позволял: передачи, которые смотрела страна, выкинули из эфира. Украинцы говорят — похоже, Зеленский хочет видеть на экране только себя любимого. Но его рейтинг, который после короткой выборной эйфории непрерывно пикирует, это вряд ли спасет.

С самого утра в украинской Раде оппозиционеры заняли трибуну. В ответ на санкции против своего соратника Тараса Козака и трех главных информационных телеканалов страны, которыми он владеет, «Оппозиционная платформа — За жизнь» грозит президенту отставкой.

«Мы инициируем процедуру импичмента президента Зеленского, который поиздевался над избирателями и над страной. Сегодня фашизм в нашей стране получил свой цвет — зеленый! Но как наши деды и отцы в свое время остановили и победили фашизм, мы сделаем то же самое и победим. Но пасаран! Фашизм не пройдет! И вы все погибнете, потому что вы дьявол, фашистский дьявол! Вставай, страна огромная!» — выступил депутат Верховной рады, член фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.

Ночью телевизионщиков перестали пускать в здание, откуда ведется прямой эфир. Экраны телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина», крупнейших по охвату аудитории, принудительно замолчали. И ведь не было ни суда, ни следствия. Указ президента, который распорядился лишить их лицензии и права занимать радиочастоты на пять лет, называют не просто вопиющим — незаконным.

«Зеленский — преступник, который подтирается конституцией и правами человека в нашей стране. Наложение санкций на гражданина Украины противоречит Конституции Украины. Но это их не первое на сегодняшний день преступление или действие по отношению к нивелированию конституции. Они это делают с самого начала прихода к власти. Поэтому наша задача сегодня — сделать все, чтобы режим Зеленского, именно режим преступника Зеленского пал», — заявил депутат Верховной рады, член фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива.

Телеканалы транслировали разные точки зрения, в том числе критику Зеленского. В последние месяцы — в части запрета русского языка, отказа от российской вакцины, отношений с Донбассом.

Однако то, что его политика провальна, говорят не только эксперты, но и рейтинги, которые начали падать едва ли не сразу после его избрания. С 73% в 2019-м поддержка Зеленского драматично скатилась до 22% в январе этого года. А его партия и вовсе из лидеров народного доверия сползла на четвертую строчку, уступив той самой «Оппозиционной платформе — За жизнь».

Медиахолдинг оценивает санкции как политическую расправу.

«Дальнейший рост коммунальных тарифов, непонятная ситуация с коронавирусом и его борьбой, пенсии, зарплаты, долги населения за ЖКХ — все это вместе приводило к тому, что чем больше правды было на этих каналах, тем больше это вызывало ужас у господина Зеленского, — сказал глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

И ведь, несмотря на весь этот ужас, сам Зеленский едва ли не клялся — не допустит ограничения свободы слова. Это кадры двухлетней давности.

«Я очень уважаю каждый канал, и канал NewsOne. Я никогда не закрывал в своей жизни ни одного канала. Я лично за свободу слова, и вы это прекрасно знаете. Я никогда в своей жизни не буду закрывать никакие каналы, не имею право, не имею полномочий. Я вам ответил в девятый раз», — заявил он.

Уже в десятый раз сегодня его ответ звучит так: «Санкции — трудное решение. Украина решительно поддерживает свободу слова. Не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает Украину на пути к ЕС и евроатлантической интеграции. Борьба за независимость — это борьба в информационной войне за правду и европейские ценности».

Подписчики сразу обратили внимание, почему объяснения были на английском языке, а не на родном. Кому они адресованы, стало понятно после сообщения от американского посольства на Украине, которое поспешило одобрить и поддержать этот приговор свободе слова. И этот факт только уверил экспертов в том, что решение закрыть телеканалы несамостоятельно.

«Не один раз американское посольство давало понять, что оно возмущено свободной работой на территории Украины нескольких украинских телеканалов новостных, которые критикую украинскую власть за то, что она не самостоятельна, не суверенна, а находится под внешним управлением. Это напрямую высказывание представителя американского посольства. Ясно, что речь шла именно об этих телевизионных каналах. И после очередной встречи чиновника из СНБО с временной поверенной в делах Соединенных Штатов в Украине принимается решение о закрытии», — сказал глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Вот как о блокировке телеканалов высказались в Кремле.

«Можем только осудить в данном случае эти действия украинской власти. Безусловно, ограничения и даже запрет деятельности телеканалов — это то, что не соответствует ни международным нормам и стандартам, ни общему пониманию свободы СМИ. Безусловно, это решение властей по ограничению работы СМИ — это, конечно, те события, на которые наверняка следует обратить внимание и таким организациям, как ОБСЕ, и другим международным организациям», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Европейские партнеры Украины, которые так ратуют за свободу слова, пока молчат. Украинские власти тем временем заявили, что намерены добиться запрета вещания трех телеканалов и в интернете. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей