Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2021, 12:08

Жители Китая из-за пандемии меняют планы на предстоящие праздники

Уходящий год Крысы в Китае провожают со смешанными чувствами — уж слишком много воды утекло в реке Хуанхэ за эти 12 месяцев. Весной Китай первым принял удар COVIDа. Победил и в последние полгода стал едва ли не самым безопасным местом на планете. Но наступление года Быка будет отмечать нервно — COVID все-таки просочился обратно в страну и полыхнуть может в любой момент. Свой главный праздник Китай встречал по-разному, но так — еще никогда.

«В районах высокого риска будет действовать карантин. Районы низкого риска открыты, но мы призываем тех, кто в них живет и работает, воздержаться от поездок и встречать Новый год там, где они находятся сейчас», — обратился к жителям генеральный секретарь Комиссии по развитию и реформам Чжао Чэньсинь.

О таком даже подумать было невозможно. В поездках же сама суть праздника: вся страна снимается с места и разъезжается — отмечать в кругу семьи с многочисленными родственниками. Еще пару лет назад за время каникул китайцы покупали почти два миллиарда билетов на поезда, самолеты и автобусы. В этом году, по прогнозам Минтранса, их будет на 40% меньше.

Великая китайская миграция обычно начинается за 2-3 недели до праздника, то есть должна быть вот прямо сейчас. Но площадь перед пекинским вокзалом, по китайским меркам, почти пуста. Поезда ходят, нет проблем, можно ехать, но ведь партия сказала: не надо.

И сопроводила призыв кнутом и пряником. Перемещения все же ограничены: соваться на вокзал без QR-кода здоровья давно бессмысленно, а теперь в ряде регионов к нему прибавился обязательный тест на COVID. Зато разрешили сдать купленные ранее авиабилеты, даже невозвратные. И организуют безопасный отдых на открытом воздухе по месту пребывания.

«Туриндустрию подкосил запрет на корпоративы и групповые экскурсии. Но желающих выехать на природу с семьей, по 2-3 человека, немало. Так что номера в загородных отелях, думаю, будут распроданы процентов на 40-50», — отмечает замглавы турфирмы Ли Юань.

Что до городских развлечений, то власти решили: главным из искусств в эти каникулы является кино. Что-то же людям предложить надо, а в кинотеатрах с антиCOVIDной рассадкой и проверками на входе вирус легче контролировать. Поэтому постановили: кино — можно. И заготовили кучу премьер.

«Мы все дезинфицируем, обеспечиваем дистанцию. Это безопасно, и думаю, народа придет много», — говорит замдиректора кинотеатра Чжан Линь.

Но главная задача все же — по возможности оставить людей дома. Причем сделать так, чтобы они сами не выходили, ведь прямой запрет действует только в трех регионах страны, и то местами. Поэтому по указу «сверху» мобильные операторы дарят людям бесплатный интернет-трафик и выкладывают в сеть развлекательные программы. А рестораторы соревнуются в том, кто придумает более изощренный способ доставки еды на дом.

В этом сезоне очень популярны готовые наборы для знаменитого хо-го — «китайского самовара» — это когда сами готовят себе еду на специальной горелке. Обычно за красивым столом в ресторане, но можно ведь и дома в кастрюльке. Какая эпоха — такие и праздники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей