Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2021, 12:15

В Московском театре О. Табакова поставили новый спектакль по пьесе Михаила Булгакова

Из XXI — в век XX и XVII. Из театрального закулисья прямиком на модное дефиле. В знаменитом Московском театре О. Табакова приглашают зрителя на необычный спектакль. «Мольер. Авек амур» — постановка по пьесе Михаила Булгакова, который, в свою очередь, адаптировал произведение великого француза. Ключ к серьезному разговору о несовершенстве этого мира и человека — ирония и гротеск.

Весь мир — подиум, а его жизнь — один большой показ мод. История сошедшего с ума мещанина, который мечтал доказать всем, что он голубых кровей, стара как мир. Мольер написал эту пьесу еще в XVII веке. Булгаков придумал свою версию «Полоумный Журден» в XX. И вот теперь режиссеру Московского театра О. Табакова Сергею Газарову, тоже есть, что сказать на эту тему.

«Как говорил Олег Павлович, не обижая Мольера самого, Булгаков это сделал в три раза короче и в десять раз смешнее. Поэтому сегодня Мольера достаточно трудно ставить целиком самого, надо, чтобы зритель не скучал и получил вообще что-то новое. В Булгакове это проще, все быстро развивается, и кроме того, что Михаилу Афанасьевичу в этом году 130 лет, это легендарный год», — отмечает Сергей Газаров.

Скучать не придется точно. Зрители сидят вокруг подиума, в которой трансформировали Сцену на Сухаревской. Артисты поют, танцуют, фехтуют, не обойдется и без модного дефиле.

Главное отличие Булгаковской пьесы от оригинала в том, что в ней показаны не только судьбы героев самого произведения, но и актеров, которые играют этих героев. Такое театральное закулисье. Как распределяются роли, как вживаются в образ, как завидуют успеху и плетут интриги за спиной у коллег.

«Наш театр пытается существовать в разных формах. И мы с интересом исследуем разные жанры театра. И вот такая наша попытка разбить четвертую стену и выйти к зрителям и сделать такой праздник, когда зритель непосредственно участвует в спектакле — это всегда очень желанно, манко, радостно для актеров. И вот в нашей такой тяжелой ситуации мы будем пробивать прорубь радости», — говорит худрук Московского театра О. Табакова Владимир Машков.

Модная тема продолжается и в костюмах к спектаклю. Художник Мария Боровская придумала 75 эпатажных нарядов в стиле Жан-Поля Готье.

Сам господин Журден носит огромный парик из волос буйвола, который вот-вот свалится с него, ему жмут нелепые брюки из красного бархата и, кажется, он уже и сам устал от лести и лжи его ослепшего от денег окружения, а может устал актер, который каждый вечер вынужден играть одну и ту же роль?

«Выходит артист и практически исповедально начинает разговаривать со зрительным залом, чтобы зритель не чувствовал себя одиноким сегодня в театре. Чтобы он пришел и понял, а, да, я тоже нужен, да Что как бы его через него играть. Я правильно делаю, я, я да? Да? Это очень интересно», — делится народный артист России, исполнитель роли Журдена Михаил Хомяков.

В этой фантасмагории царит гротеск во всем. Детали, эмоции, артисты будто бы специально переигрывают, а зал разрывается от хохота, узнавая в этих преувеличениях кого-то до боли знакомого.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей