Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2021, 07:00

В столичном регионе действует оранжевый уровень погодной опасности

Суровые холода в течение всей рабочей недели на внушительной части территории России. Такого февраля не было уже давно. Сегодня в столичном регионе действует оранжевый уровень погодной опасности. Самую лютую стужу обещают во вторник и среду. В Московской области ночью до -30 градусов, в Костромской и Владимирской минус -32. Холодно будет на всей европейской территории страны, в Южном федеральном округе, на Волге, в Западной Сибири. На Урале температура до 14 градусов ниже нормы. К выходным мороз постепенно начнет отступать, но потепления ждать пока не стоит.

А все потому, что погода еще и малооблачная. Кое-где сообщалось даже о радиоактивных холодах, на самом деле, как говорят синоптики, речь идет о так называемом радиационном охлаждении, которое к радиоактивности не имеет отношения.

– Радиационное выхолаживание – это когда при малооблачном небе ночью тепло радиационное уходит в космос и за счет этого идет охлаждение, то есть когда ночи малооблачные, то температура на 10-12 градусов холоднее, чем облачная ночь. Вот как раз это радиационное не надо путать с радиоактивным, радиационное выхолаживание, то есть уход тепла в космос, – пояснил Анатолий Цыганков, заместитель начальник Ситуационного центра Росгидромета.

Снежный циклон из Центральной России ушел на Урал, где за несколько часов плюсовая температура сменилась холодом до -23, прошел ледяной дождь. За воскресенье в ДТП в Свердловской области погибли 8 человек.

Сейчас вся техника, которая только есть, расчищает дороги от снега и льда. На некоторых магистралях приостановили движение грузовиков и автобусов. На трассе Екатеринбург -Челябинск столкнулись 20 автомобилей, чтобы восстановить движение, понадобилось несколько часов.

В Новокузнецке аэропорт временно не отправляет и не принимает рейсы, взлетно-посадочная полоса покрылась льдом, самолеты отправляют в Кемерово и Новосибирск.

А в Поволжье из-за похолодания отменяют занятия в школах. В Западном военном округе развернуты пункты обогрева на полигонах, где проходят занятия военнослужащих. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей