Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2021, 07:05

Праздничный концерт для ветерана Великой Отечественной устроили в Красноярске

Персональный праздничный концерт во дворе дома. В Красноярске чествовали особого юбиляра, ветерану Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Ивану Алексеевичу Шпагину исполнилось сто лет.

На его кителе ордена Отечественной войны первой и второй степени, Красной звезды, медали за отвагу и боевые заслуги. Когда началась война, Ивану Шпагину было 20 лет, и он, не раздумывая, пошел в военкомат, чтобы попасть на фронт в числе добровольцев. Отучился в артиллерийском училище и на передовую, на Северный Кавказ, Украину. А первое серьезное испытание случилось под Москвой, где вместе с товарищами две недели он отражал наступление танков и пехоты гитлеровцев до подхода основных частей Красной армии. 

– Командир батареи мне дал задание подготовить вот по этой вышке огонь, там немец, наблюдательный пункт у них, первым выстрелом прям попали в точку эту, куда я готовил, хороший артиллерист, как ни готовит, точно не попадает первый раз, а тут попал, – делится Иван Алексеевич Шпагин, ветеран ВОВ и органов внутренних дел.

В 44-м был тяжело ранен, но в строй вернулся. А после войны офицера командировали в Красноярск, где 20 лет он прослужил в милиции и где встретил свою супругу Марию Сидоровну. В этом году у пары еще одна важная дата, 75 лет совместной жизни. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей