Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2021, 12:08

Российским «Спутником V» начали прививать в Сан-Марино

Вот в Сан-Марино «Спутником V» прививать уже начали. Эта европейская республика окружена Италией со всех сторон, но прививки оказалось проще получить из России, а не из Европы. 

Каждый укол сопровождается аплодисментами. Самый первый в очереди медбрат Маттео Белетти. Сегодня он герой всех выпусков новостей: «Я решил в правую руку укол сделать, потому что я левша».

– И как себя чувствуешь?

– Отлично чувствую.

25 счастливчиков, врачи, санитары, медсестры, персонал республиканского госпиталя, который уже год живет в режиме чрезвычайной ситуации, дают символический старт вакцинации. Зеленая ленточка на груди означает «прививка сделана».

«ГамКовидВак» – официальное название российской вакцины, которая во всем мире известна как «Спутник V». Этого названия, правда, на упаковке не видно. Тут вообще написано только по-русски. 40 минут, чтобы разморозить и несколько минут, чтобы сделать укол, и первая доза вакцины получена.

Ровно год назад здесь был диагностирован первый случай заражения коронавирусом. Сан-Марино – одно из наиболее пострадавших государств в Европе. Число заболевших перевалило за 3,5 тысячи, это на 34 тысячи населения. Так что вакцину очень ждали. Италия обещала поставить европейский препарат еще в январе. Но воз и ныне там. В кулуарах говорили, что в Риме не очень-то рады тому, что в Сан-Марино начнут прививать именно российским препаратом, еще и потому, что почти 10% жителей крошечной республики имеют также американское гражданство. Что скажет «старший брат»?

– Помните, когда врачи из России приехали в Италию, чтобы помочь во время первой волны пандемии? Многие тогда обрадовались, но многие и напряглись. Италия – давний друг России, но в то же время и член НАТО. Однако тот эпизод без сомнения помог появлению «Спутника» здесь. Поначалу у этой вакцины были политические трудности не потому, что это плохая вакцина, а потому что русская, – говорит Игор Пелличчари, политолог.

После статьи, опубликованной во влиятельном международном медицинском обозрении «Ланцет», российский препарат моментально оказался в топе всех существующих на сегодняшний день: максимум эффективности, больше 90%, минимум побочных эффектов, не требует особых условий при хранении и транспортировке. Местные газеты пишут: «Спутник» прост и надежен как Калашников.

– Мы все читали статьи в международных журналах, и все видели, что у российской разработки прекрасные характеристики. Кроме того, «Спутник» уже применяется более чем в 30 странах. Для нас это уже гарантия, – делится Серджо Рабини, главный врач госпиталя.

Первую партию препарата везли со всеми предосторожностями, выделили даже машину сопровождения. Массовая вакцинация стартует в понедельник.

– Абсолютный приоритет у медиков. Потом прививки сделают пожилым и людям из группы риска. И так все потихоньку. Уж не знаю, каким по счету я окажусь, но когда и до меня дойдет очередь, обязательно вакцинируюсь, – признается Лука Беккари, государственный секретарь по иностранным делам республики Сан-Марино.

Власти подчеркивают, что прививки будут делать только гражданам Сан-Марино. Хотя телефон республиканского госпиталя разрывается от звонков итальянцев. «Спутник» теперь хотят все. 

Читайте также: