Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2021, 21:21

В рамках рабочей поездки по Сибири Михаил Мишустин прибыл в Новосибирск

О борьбе с коронавирусом завтра пойдет речь в Новосибирске. Глава правительства посетит научный центр «Вектор», где разработали вакцину «ЭпиВакКорона». В ходе поездки по Сибири Михаил Мишустин прибыл уже в четвертый регион. Ранее премьер побывал в Барнауле, Горно-Алтайске и Кызыле.

По плану эта школа в Кызыле должна была распахнуть двери для учеников еще в прошлом году. Но из-за нехватки средств стройка остановилась. Сейчас, как говорят строители, объект на финальной стадии — он готов на 90 процентов. Но чтобы завершить стройку, необходимо еще порядка 211 миллионов рублей.

В Туве острый дефицит мест в образовательных учреждениях. Все школы в Кызыле переполнены. Ребята занимаются в три смены. Новая школа рассчитана на 825 человек. Михаил Мишустин осмотрел помещения под спортзал и столовую. Их отделка уже практически завершена. Но на других этажах работы еще непочатый край. Глава правительства пообещал выделить региону дополнительно 300 миллионов рублей. Этих денег должно хватить и на достройку двух детских садиков. 

«Вот главное, чтобы губернатор дал нам обещание, что к сентябрю и садики, и школа заработают. И Вы обязательно об этом нам расскажете и приведете сюда счастливых детишек. Мы успеем?» — уточнил Михаил Мишустин.

«Успеем», — ответили премьеру.

Терапевтический корпус республиканской больницы достроили весной прошлого года и сразу же открыли здесь инфекционный госпиталь для больных ковидом. Сейчас, когда число заболевших в Туве снижается — регистрируется не более пяти случаев в сутки, врачи вернулись к плановой работе. Главная проблема — нехватка современного оборудования. При этом средства на аппаратуру из федерального центра уже поступали, но больница не смогла вовремя заключить контракты с поставщиками, и деньги вернулись в бюджет.

«154 миллиона два года не могли потратить. Но средства-то были выделены. Многие думают — федеральная власть не выделяет. Нет, выделяет. Простите, я не хотел бы критиковать никого здесь, но если соответствующая процедура не работает, вот вы и сдаете эти средства второй год в казну. Конечно, мы выделим, я не для того это говорю, чтобы отказать. Но, пожалуйста, тогда Шолбан Валерьевич и конкретно Вячеслав Товарищтаевич отвечают за то, что в этом году средства будут потрачены. Иначе эти средства будут просто выделены другим больницам в другие места», — заявил премьер.

Михаил Мишустин пообещал помочь больнице с покупкой ангиографа, который используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

На встрече с главой Тувы шла речь о поддержке бизнеса в период пандемии. Премьер поручил разобраться, почему три тысячи предпринимателей остались без государственной помощи и были вынуждены приостановить работу. Мишустин также поддержал идею открыть в аэропорту Кызыла международный терминал.

Из Тувы председатель правительства отправился в Новосибирск, где посетил крупнейший в Сибири логистический почтовый центр. Он обслуживает пять регионов и предназначен для сортировки корреспонденции и коммерческих грузов. В этом и следующем году такие центры появятся еще в восьми крупных российских городах. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей