Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2021, 21:34

Многосерийный фильм «Угрюм-река» скоро на Первом канале

Страсть, которая разрушает все на своем пути, как потоки мощной и красивой сибирской Угрюм-реки. Опередить время — это удача или трагедия? Великая цель может оправдать любые средства? Переход из старого времени в новое — это возможно без потрясений и потерь? 

Фильм масштабный, объемный, стихийно быстрый, как и все полноводные сибирские реки. И такие же чувства — сильные, разрушительные, уносящие жизни и ломающие судьбы. Кто устоит? Скоро все увидите на Первом канале.

Загадочный край с непостижимыми закатами, безбрежными реками и людьми, бесконечно влюбленными в родную Сибирь. Здесь каждый кадр как произведение искусства, каждый человек как былинный герой, со своими ошибками и мечтами, талантами и страстями.

«Это страсть, которая губительна, затмевает все, это некое помутнение», – говорит Александр Балуев, исполнитель роли Петра Громова.

«Угрюм-река» Юрия Мороза не ремейк известного советского фильма, а новая, более полная экранизация романа Вячеслава Шишкова.

«Мы смогли рассказать не только историю Прохора Громова и его семьи, но мы смогли еще и рассказать и показать параллельные линии, которых в романе достаточно много. Отдельные линии какие-то даже придумывали. Например, у нас есть мистический персонаж Синильга, который в романе присутствует, но в таком пунктирном контексте, а у нас это практически самостоятельная фигура», – говорит режиссер Юрий Мороз.

История освоения Сибири и трагедия человека, который хотел опередить время. Идя к своей великой цели «построить город солнца», мечтатель, капиталист и первопроходец Сибири Прохор Громов не жалел ни других, ни себя.

«Все старые устои рушатся, и под воздействием промышленной революции и капитализма все меняется, и меняются люди, многие не выдерживают нового времени. Мне кажется, мы сейчас находимся в очень похожем периоде, когда одна эпоха разрушает все вокруг себя, меняет другую и контуры другой еще не очевидны, и очень многие люди не справляются со временем и гибнут в нем», – говорит продюсер фильма «Угрюм-река» Константин Эрнст.

Но чем больше богатеет Прохор, тем больше превращается в монстра, уничтожающего судьбы: своего бездельника и кутилы отца, который нещадно ревнует его к любовнице, своей нелюбимой жены Нины и первой красавицы на деревне Анфисы, по которой он сходит с ума.

«Здесь все как оголенные провода, приблизишься поближе – шарахнет. Так и случилось между Прохором и Анфисой», – рассказывает Александр Горбатов, исполнитель роли Прохора Громова.

В свое время эту роль исполняла Людмила Чурсина. Колдовская красота. Она буквально сшибала мужчин наповал одним взглядом. Актриса уже посмотрела фрагменты новой экранизации с Юлией Пересильд и осталась под впечатлением.

«Очаровательная женщина, актриса Пересильд, очень многогранна. И это уже другая женщина, нежели моя Анфиса. Есть вещи, которая она просто блистательно делает, и я надеюсь, что ей удастся как-то по-своему осмыслить этот самобытный, мощный женский характер, эти чувства», – сказала народная артистка СССР Людмила Чурсина.

«Если в его случае стихия – это Угрюм-река, то он является ее угрюм-рекой, потому что он – природная грубая сила, которая приходит в ее девичий выхолощенный мир», – говорит актриса Софья Эрнст, исполнительница роли Нины Куприяновой.

Грандиозные по своему масштабу съемки и сразу семь экспедиций, в которые вынуждена была отправиться съемочная группа за идеальной натурой. Авторы картины строили целые деревни и имения, чтобы воссоздать атмосферу конца XIX века.

«Самое сложное – это было собрать всю эту историю, собрать этих персонажей, невероятное количество мест съемок, потому что это снималось на Урале, в Минске, Кинешме, на Валдае. Это очень большой разброс, и при этом каждый эпизод, как мозаика, состоял из разных вот этих мест», – рассказывает продюсер фильма «Угрюм-река» Денис Евстигнеев.

Впрочем, главный козырь картины — это уникальный актерский состав. На премьерном показе в столичном кинотеатре «Пионер» гости посмотрели две серии «Угрюм-реки». Зрители Первого канала увидят все 16 уже со следующей недели.

«Я так привык, что современное кино играется на ровном придыхании и практически 90% современных артистов играют на одной краске, что увидеть такую мощную картину маслом – это большой подарок», — признался телеведущий Максим Галкин.

«Это такое большое кино, потому что такого формата, такой мощи мы уже давно не видели», — сказала хореограф, заслуженная артистка РФ Алла Сигалова.

«Это очень будет понятная картина для молодежи, музыкальное оформление, конечно, очень красивые портреты», — сказал модельер Валентин Юдашкин.

Забастовки рабочих и подлые проделки людей государевых, мистические тунгусы и жадные золотоискатели, мужчины ослепленные страстями и женщины, сильные и способные на все ради любви и мести. В «Угрюм-реке» нет ни откровенных злодеев и ни сусально положительных персонажей. Зато есть боль и загадка русской души, разгадать которую мы можем лишь попытаться.

Премьера года на Первом канале. Первая и вторая серия фильма «Угрюм-река» во вторник, 9 марта, после программы «Время». 

Все о героях сериала, съемках в тайге, подлинных историях о разбойниках, купеческих кладах, тунгусских шаманах и золотой лихорадке в Сибири — в специальном проекте Первого

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: