Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2021, 10:11

Юбилей отмечает главный телеврач страны Елена Малышева

Она может рассказать о медицине так, что каждому будет понятно и интересно. У главного теледоктора страны сегодня юбилей. Праздник двойной: вместе с Еленой Малышевой поздравления принимает и ее брат-двойняшка, тоже известный медик Алексей Шабунин, главврач Боткинской больницы. К советам Елены Малышевой прислушиваются миллионы, у ее программ «Жить здорово!» и «Здоровье» всегда высокие рейтинги. И понятно почему.

Империя Елены Малышевой. И здесь, как в том знаменитом фильме, только дьявол носит не Prada, а стетоскоп и микрофон. Телеврач, доктор Хаус в юбке, алхимик телевидения. Кажется, она изобрела эликсир молодости и не меняется, сколько зритель с ней знаком. Да, именно так воспринимаешь доктора, семейного, который каждое утро входит через экраны в дом и говорит на темы, что вне родных стен обсуждать не принято.

Эфиры расходятся миллионными просмотрами в интернете. Шутками и мемами. Но за этой, как кажется, невесомой импровизацией, громадный труд слаженной команды. Словно партитура для симфонического оркестра, каждое микродвижение расписано. Темп дирижер задает высокий.

На что только не идут в «Жить здорово», чтобы объяснить, как быть здоровыми. Вот так меняется почерк врача, от «невозможно прочитать» до «невозможно не понять».

– Есть очень простое правило: надо рассказывать так, чтобы каждый не понял, а понял. Чего рассказывать, что сосуд закупорен, если это и так видно, ясность должна быть абсолютная, – говорит Елена Малышева, телеведущая, профессор, доктор медицинских наук.

Елена Малышева мечтала стать журналистом, но родители запретили. Из династии врачей, ее путь был в мединститут. Как и старшей сестры, она врач-невролог, как и брата, теперь он глав врач Боткинской больницы. Но судьба Малышевой-терапевта с красным дипломом сложилась иначе: в декрете она заметила, передач интересных о здоровье нет. Написала письмо с жалобой. Ей ответили: хотите – делайте сами. Сделала.

Рассказывать о сложных вещах играючи, можно только владея предметом досконально. За время профессиональной карьеры Малышева опубликовала 50 научных работ, а за вклад в развитие российского телевидения ее наградили орденом Дружбы. Но доктор предпочитает говорить о заслугах других людей. 20 лет она вручает премию врачам и рассказывает истории их подвигов, доказывая, доктор — это не профессия, это призвание.

Когда мир охватила эпидемия коронавируса, Малышева ежедневно выходила в эфир, чтобы снять страх перед неизвестностью. И вновь ее разъяснения масштабны и крайне доходчивы. Глядя на доктора, кажется, у нее есть ответы на все вопросы. Но все сентиментальнее: горы, действительно, по плечо, если рядом близкие. Семья – рецепт, которого нет у науки, но есть у Елены Малышевой: «Я не лучший человек для обычной жизни. Мое везение и удача в том, что меня окружают люди, которые готовы в трудную минуту подставить плечо». 

Сегодня Елена Малышева – гость программы Юрия Николаева «Честное слово». Секреты успешной карьеры, рецепты личного счастья – откровенный разговор. Начало в 11.15. Не пропустите!


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей