Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2021, 21:21

Возможная причина пожара в Сочи — взрыв электросамоката, который заряжался от розетки


Трагедия в Сочи. Там в квартире пятиэтажного дома произошел пожар, погибли люди. По одной из версий, причина — взрыв электросамоката, который стоял в квартире и заряжался от розетки.

Крик души женщины, которая еще не отошла от шока. Квартира снизу сгорела на глазах у Екатерины Милити. В полчетвертого утра жильцы дома услышали взрыв. Потом крики людей — супругов Ольги и Юрия, их 13-летнего сына Артура. Соседи пытались помочь, но безуспешно.

«Не могли попасть в квартиру. Ребята стучались. К нам забежали. Ребята еще слышали голос мальчика», — рассказал Екатерина Миллити.

Отец и сын в ловушке. У них на окне решетка, которую не открыть. Спастись удается только маме — она в другой комнате.

«В качестве возможной версии произошедшего следствие рассматривает короткое замыкание. В настоящее время назначено проведение судебно-медицинской и пожарно-технической экспертиз. Выясняются точная причина и очаг возгорания», — сообщила помощник руководителя Следственного управления СКР по Краснодарскому краю Анна Пушкина.

Соседи почти не сомневаются — взорвался именно детский электросамокат, который ночью поставили на зарядку. Жанна Морозова временно приютила Ольгу, и уже утром они вместе вернулись в обугленную квартиру.

«Комната, где Оля говорила — Артурик был, вся черная. И этот самокат, про который говорили, стоял в углу», — рассказала Жанна Морозова.

Удобное средство передвижения или бомба, которая может взорваться в самый неожиданный момент? И, скорее всего, это произойдет дома, ведь мало кто хранит электросамокат, например, в гараже. Причина, как правило, в литий-ионных аккумуляторах. Они облегчают самокат не в ущерб мощности, но в них и таится опасность.

Этой ночью в сочинской квартире в одну розетку, кроме самоката, были включены сотовый телефон и ноутбук. Возможно, не выдержала проводка, которую давно не меняли в старой пятиэтажке.

«Сама структура этих батарей такова, что при коротком замыкании происходит очень резкое и лавинообразное повышение температуры в батареях, выделяются газы, их вспышка со всеми последствиями», — рассказал эксперт по противопожарной безопасности Александр Старостин.

Роковую роль в гибели папы и сына сыграло и другое транспортное средство — автомобиль. Пожарные не смогли подъехать ближе чем на 300 метров. Узкий двор был до отказа забит машинами. В итоге пожарные вынуждены нести шланги из соседних дворов. Трогать припаркованные машины не рискнули — часто тем, кто спасает жизни, потом приходится еще и отвечать за поврежденное имущество.

«Если бы у нас был такой законопроект, чтобы пожарные могли как-то применять силу и хотя бы раздвинуть, у них же есть такая возможность, и потом в дальнейшем к ним бы не прилетали иски, с них бы никто не взыскивал, конечно, это было бы намного лучше. В данном случае время — это человеческая жизнь», — говорит член Ассоциации юристов России Ольга Турунина.

А ведь совсем недавно в похожих обстоятельствах погибли на другом конце страны, во Владивостоке. Проблема давно ждет решения.

Что же касается самокатов, которые могут стать причиной трагедии, специалисты советуют по возможности не хранить и не заряжать их в квартирах. Если загорится металлический аккумулятор, потушить его подручными средствами в ожидании спасателей практически невозможно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей