Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2021, 18:21

На родину вернулась россиянка Богдана Осипова, которая несколько лет провела в американской тюрьме

Несколько лет она провела в тюрьме в США и осталась бы там еще, если бы не вмешались наши дипломаты. В 2014 году женщина развелась с американским мужем и увезла детей домой, в Калининград. Угрозы, побои, суды и долгая разлука с родными теперь в прошлом. Как удалось все это преодолеть?

В начале двухтысячных россиянка Богдана Осипова была уверена: Америка — страна возможностей. А вот что она говорит 20 лет спустя: «Такая есть у нас поговорка «где родился, там и пригодился». У нас другой менталитет, мы другие люди».

В 2019 году американский суд приговорил ее к семи годам тюрьмы. Причина? Она вывезла из США на родину своих детей! С сыном от первого брака, дочкой, да еще и беременная сбежала от мужа, американца Брайана Мобли.

«Решила поехать домой, родить ребенка в нормальных условиях, потом разбираться с разводами, разделом имущества и так далее», — рассказывает женщина.

Говорит, уехала от побоев и моральных унижений. А в полицию обращаться было бесполезно.

«Там были фотографии с синяками, но они отказали, потому что якобы два дня прошло, то есть мое обращение к правовой системе Америки не привело ни к чему», — поясняет Богдана Осипова.

Богдана вернулась в родной Калининград. Родила ребенка. Детям с отцом общаться не запрещала. Вот они разговаривают по Скайпу. Но стоило ей подать на алименты, Брайан Мобли и его новая жена «пошли в ФБР и написали заявление о пропаже детей, это было через год, даже больше, после того как мы уехали», — поясняет Богдана Осипова.

Американское аравосудие решило, что оба ребенка должны жить с отцом — гражданином США. По решению же российского суда, до совершеннолетия вывозить их за границу нельзя. Для очередной судебной тяжбы Богдане пришлось приехать из Калининграда в Штаты. Тогда-то ее и задержали.

«Судебная система Соединенных Штатов работает так, что иностранные граждане, особенно те, которые хотят вернуться к себе на родину с несовершеннолетними детьми, останутся без возможности это сделать, потому что система судов Соединенных Штатов не позволит родителю-иностранцу, особенно если это российская мать, вывезти детей в Россию, в это есть политический определенный аспект», — отмечает адвокат Мария Ярмуш.

Вдали от детей женщина провела больше года. Родная тетя оформила опеку над ними. Вот как общались с Богданой в американской тюрьме.

«Говорили в тюрьме: «Ты русская, мы тебе покажем, мы тебя научим».

В ноябре 2020 года ее выпустили, но запретили покидать Америку. А уже в январе 2021 года суд вынес требование: женщина должна отменить опеку над детьми, оформленную на родственницу, чтобы отец забрал их в США. Но тут вмешались наши дипломаты. Они помогли женщине вернуться в Россию.

«Всем очень благодарны, сердечно хочу поблагодарить наше правительство и представителей дипмиссии», — говорит Богдана Осипова.

Сейчас ни Богдане, ни детям ничего не угрожает. Адвокат рассказывает, как можно было избежать подобной ситуации.

«Хотите замуж за иностранца, договаривайтесь заранее, что дети будут зарегистрированы в России, будут рождены в России, и в случае развода дети поедут в Россию. Подписывайте брачные договоры заранее», — предупреждает Мария Ярмуш.

Сама же Осипова, побывав замужем за иностранцем, и прожив в Америке почти 20 лет, теперь уверена: «Не надо никуда ехать, у нас замечательные люди, замечательная страна!»

Читайте также: