Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2021, 18:05

В подмосковных Химках утром прогремел взрыв бытового газа в жилом девятиэтажном доме

Хлопок, пожар, на двух этажах обрушились перекрытия и балконы. Погибли двое мужчин и ребенок, еще несколько человек пострадали. Весь дом сейчас отключен от газоснабжения. Насколько безопасно в нем находиться, проверяют с помощью диагностического комплекса «Струна». Кто за это ответит и как вообще проверить — в порядке ли газовое оборудование в квартире?

Клубы черного дыма и языки пламени, вырывающиеся из разбитых окон верхних этажей — первое, что увидели жители окрестных домов после того как выглянули на улицу, чтобы понять, что происходит.

«Мы видим, в окно вылетает пламя, и падают стены. И оно просто цвет какой-то сизый, и мы не поняли, что произошло», — поделилась очевидица.

«Я дома подпрыгнула. Я сидела на кухне, у меня следующий подъезд и другая сторона, то есть взрыв был сильный. Говорят, внутри что-то треснуло, мы не в курсе, там снесены балконные перекрытия, потому что это один кирпич», — рассказала одна из жительниц.

«Я шла в аптеку, и грохот был, я сразу поняла, что газ взорвался. У меня такое впечатление было, что как будто землетрясение», — рассказала прохожая.

Ударная волна была такой силы, что обрушился фасад здания. Часть кирпичной стены вместе с балконом рухнула на землюю О силе взрыва можно судить хотя бы по тому, на какое расстояние разлетелись обломки. От детской площадки до стены дома метров 30-40 и вся площадка усыпана увесистыми кусками кирпича.

Пожарным, которые первыми приехали на вызов, пришлось пробираться через рухнувшие межкомнатные перегородки и межэтажные перекрытия между восьмым и девятым этажами.

«В 10 часов 24 минуты на пульт СППС поступил сигнал о хлопке, в 11 часов 3 минуты была локализация открытого горения на площади 32 квадратных метров», — сообщили в МЧС.

Сразу после того, как потушили огонь, начали разбирать завалы в поисках пострадавших. На помощь вызвали даже кинологов с собаками.

«В ходе тушения пожара и разбора завалов обнаружены тела трех человек. Под завалами, возможно, еще находятся люди. Все — жильцы одной квартиры», — рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК России Ольга Врадий.

Среди погибших один ребенок. Семеро пострадали, троих госпитализировали. Эпицентр взрыва, как предварительно определили следователи, находился на кухне однокомнатной квартиры на восьмом этаже. Поэтому наиболее вероятной причиной случившегося пока называют хлопок бытового газа.

А вот почему произошла утечка, еще предстоит выяснить: то ли случайность, то ли умысел, то ли неисправность. Хотя, по некоторым данным, последняя проверка газового оборудования в этом доме проводилась только в прошлом месяце.

После случившегося непригодными для проживания признали квартиры с девятого по пятый этаж в пострадавшем подъезде. Жильцов временно отселили и разместили в здании соседней школы. С ними уже встретился губернатор Подмосковья и пообещал, что всем будет предоставлено временное жилье, а ремонт оплатят из бюджета.

«Ближайшие три недели проживать с пятого по девятый этаж жителям не представляется возможным по причине безопасности, по причине того, что нам нужно оперативно восстановить. Восстанавливать будем максимально быстро и качественно. Восстановление, по предварительным расчетам, займет две-недели. Естественно, все, что случилось, мы ликвидируем с гарантией безопасности для жителей этого подъезда», — сообщил Андрей Воробьев.

Кроме того, семьям погибших и пострадавших будет выплачена компенсация. Что же касается жителей других подъездов и этажей, то после обследования эксперты не обнаружили повреждений несущих конструкций дома и разрешили людям вернуться в квартиры, куда снова подали тепло, электричество и газ.

Читайте также: