Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2021, 21:14

Владимир Путин встретился с лауреатами президентской премии для молодых деятелей культуры

Праздник в России у всех — избежим слова «работников» — у всех, кто хранит, развивает и продвигает культуру и искусство. Если отлистать календарь, то ровно год назад, 25 марта, были объявлены первые нерабочие дни из-за коронавируса. И масса в стране людей, заново открывших тогда книги, живопись, музыку. Глоток воздуха на удаленке. И непростое время для библиотек, музеев, театров.

Обратимся к итогам. О том, чего удалось достигнуть, Владимир Путин сегодня говорил с теми, кто достигает. Онлайн — с лауреатами госпремий. А потом посетил Детский музыкальный театр юного актера. Президент и после прививки от COVID-19 не отказывается от очных встреч.

Улыбки и звонкий смех юных артистов говорят сами за себя: главным людям в этом театре, детям, новое здание очень понравилось. Еще бы: в старом сцена была меньше аж в два раза, чтобы все уместились, приходилось играть почти без декораций. А зрительный зал вырос аж втрое: вмещает до 300 человек. О том, насколько открытие новой сцены событие долгожданное, президенту сегодня рассказал художественный руководитель театра Александр Федоров.

«Это та самая мечта, о которой мы думали и мечтали все 32 года — получить такой зал!» — поделился он.

Впрочем, помимо основного зала, здесь есть и дублирующий — репитиционный — по размерам он такой же, как главный, а еще: просторные помещения для занятий пластикой, танцами, пением. Всего пять этажей. Сейчас здесь готовятся к первой встрече со зрителями — репетируют премьеру.

«Пеппи — длинный чулок» в качестве первого спектакля на новой сцене Детского музыкального театра юного актера выбран неслучайно: это не просто одно из самых популярных представлений, в нем задействовано больше всего артистов, около 70, причем самых разных возрастов, от 4 до 17.

Разговор о будущем театра и не только продолжился во время онлайн-встречи Владимира Путина с лауреатами президентских премий для молодых деятелей культуры, а также в области литературы и искусства за произведения для детей, причем и за 2020, и за 2019 год. В прошлом году торжественный прием и личную встречу пришлось отменить. Провести полноформатную церемонию награждения лауреатов глава государства пообещал как только позволит ситуация.

В. Путин: Понимая все сложности, с которыми столкнулись наши музеи, библиотеки, концертные и сценические площадки, государство делало все для того, чтобы поддержать организации, коллективы сферы услуг, сферы культуры, и в том числе, в том числе то, что в России несмотря ни на что культурная жизнь не просто продолжалась, но и обрела новые формы воплощения, безусловно, в этом прямая ваша заслуга. Такая верность призванию высокой творческой миссии — это действительно как в таких случаях говорят: настоящее подвижничество. В сложное время ваш труд и его результаты стали духовной опорой для миллионов людей, чрезвычайно важным было в это время, и хотел бы еще раз поблагодарить за это вас и всех ваших коллег.

Эльмир Низамов — лауреат президентской премии для молодых деятелей культуры 2020 года. 34-летний автор музыки для сотни камерно-инструментальных, симфонических произведений, романсов и песен обратил внимание главы государства на то, насколько изменился статус композитора в нашей стране.

Э. Низамов: После развала Советского Союза тот статус, который был у композиторов, к сожалению, очень упал. Композиторская музыка, она оторвана от концертной практики, филармонии, оперные театры очень боятся и рискуют работать с современным композитором, их тоже можно понять, потому что когда ты берешь новое произведение, ты не знаешь как это будет.

В. Путин: А в Советском Союзе какой был статус? Что это был за статус?

Э. Низамов: Были госзаказы, были закупки. Каждый композитор знал, что он будет исполняться, он знал, что у него есть какие-то субсидии.

В. Путин: Вот вы сказали, что творческие коллективы, оркестры, театры с опаской берут новые произведения молодых авторов, потому что боятся провалов. Ну, провалы были всегда, во все времена. И так случалось с теми людьми, которые сегодня считаются классиками, и первично, бывало, публика не принимала эти произведения. Но это не мешает нам подумать о том, чтобы создать системную поддержку этого вида деятельности творческой.

Лауреат премии за 2019 год Олег Аккуратов. Пианист с выдающимися музыкальными способностями, при этом выучился нотной грамоте, кажется, вопреки — музыкант слепой от рождения. Чтобы другим талантливым ребятам было хоть чуточку легче, Олег обратился к президенту.

О. Аккуратов: Мы такие же, как все, но нам чуть-чуть сложнее. У нас мало в стране, очень мало нот по системе Брайля. И у нас очень мало сборников педагогических работ, фортепианных нот.

В. Путин: Что касается нот по Брайлю, обещаем, мы это поправим. Вы сказали что людям с ограничениями по здоровью чуть-чуть сложнее добиться успеха. Ну, не чуть-чуть сложнее, а сложнее действительно намного, чем у людей, у которых таких ограничений нет. Но мы знаем, как выступают наши спортсмены-паралимпийцы, и видим, что вроде чуть-чуть сложнее, а на самом деле и не чуть-чуть, а результаты такие, что дай бог каждому человеку, у которых нет никаких ограничений по здоровью. Насколько я помню, Олег Борисович, вы играли на открытии Паралимпийских играх в 2014 году.

О. Аккуратов: Да, играл причем я играл собственные произведение, которое написал я, это называется «Гимн Паралимпиады». Замечательная песня.

В. Путин: Замечательная песня, замечательная, и выступили паралимпийцы замечательно. Сделать все для того, чтобы поддержать, поддержать всех кто нуждается в этой особой поддержке. Спасибо вам, успехов.

Лауреата премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества Александра Школьника президент поздравил не только с Днем работника культуры, но еще и с днем рождения. Именинник вместе с коллегами Игорем Угольниковы и Дмитрием Поштаренко — авторы уникальной экспозиции «Подвиг народа» в музее на на Поклонной горе.

На ней собраны семь тысяч артефактов времен Великой Отечественной, но главная особенность — каждый зритель, словно на машине времени, переносится в те дни, когда наши предки ради победы за ценой не стояли. Эту выставку планируют теперь показать не только москвичам, но и жителям других городов.

И. Угольников: Экспозиция была создана прежде всего для людей молодых, для молодых зрителей также создан и фильм «Подольские курсанты», дабы они могли себя поставить на место курсантов в октябре 1941 года, и задать себе вопрос, очень важный вопрос: «А как бы я поступил на их месте?» Со своей стороны позволю себе высказаться и об общей проблематике. Печально, но факт: иногда, вы знаете, наши дети нам не верят. И мы порой виноваты в этом сами, демонстрируя недостоверные киноподделки о войне с оголтелыми НКВД-шниками, генералами, которые гонят на смерть своих солдат.

В. Путин: Я со своей стороны буду делать все для того, чтобы вас поддержать, и неслучайно, что ваш фильм о подольских курсантах изучается в училищах и в школах. А по поводу моды на «оголтелых НКВД-шников» при описании событий прошлых лет — ничего, мода такая, ведь у нас даже на международные конкурсы выставляются в основном ленты, которые говорят о проблемах советского времени. Наверное, потому что других лент на международных конкурсах от России просто не принимают. Поэтому автор знает заранее, что может проскочить, на это и делается упор. Хотя, конечно, проблем в нашей новейшей истории, в советское время достаточно, и там есть, на что обратить внимание с тем, чтобы ничего подобного в нашей жизни и в будущем России не повторялось, но это не должно для нас застилать глаза на величие подвига нашего народа, особенно в годы Великой Отечественной войны.

Президентская премия в области литературы и искусства в 2019 году впервые была вручена библиотекарю Марии Веденяпиной, директору Российской государственной детской библиотеки. Она обратила внимание главы государства на необходимость пополнения запасов библиотек детской литературой как классической, так и современной. На что потребуются субсидии от государства.

В. Путин: Субсидии кому? За что конкретно? На что должны быть направлены эти субсидии?

О. Любимова, министр культуры РФ: Потребность на данный момент идет от 550 миллионов в год, если пополнять в субъектах все наши фонды. Это поддержало бы и наших тех самых писателей, о которых здесь речь уже звучала, это бы спасло в постпандемийное пространство и время наши издательства.

В. Путин: Как вы думаете, можно ведь залезть в интернет и все там прочитать. Это будет востребовано, если эти деньги направить на приобретение книг и в библиотеки соответственно?

М. Веденяпина: Книга для детей несет другую функцию. Она формирует человека как личность. Без этого у нас может быть такой уклон в общество Шариковых, когда мы все умеем считать, и хорошо пользоваться роботами, но при этом мы сами превращаемся в роботов, а человеческое уходит.

В. Путин: Будет непонятно, как эти люди работали в «очистке».

Мария Веденяпина пригласила главу государства приехать и лично убедиться в востребованности библиотек в наши дни.

В. Путин: Прививку, как вы знаете, я сделал, сейчас посмотрим какие титры, и когда возникнут, буду расширять географию посещений различных объектов, в том числе объектов культуры, библиотек и так далее.

Разговор о необходимости повышенного внимания к детскому образованию продолжил писатель Камиль Зиганшин, процитировав классика.

К. Зиганшин: Сергей Михалков говорил: «Сегодня — дети, завтра — народ». Все мы понимаем: для того, чтобы народ любил свое отечество, необходимо воспитанием патриотизма заниматься с малых лет.

В. Путин: Вы вспомнили сейчас нашего замечательного, гениального поэта, Сергея Михалкова. Кстати, Никита Сергеевич уже рассказывал, когда был написан текст Гимна Советского Союза, один из наших известных советских поэтов сказал ему: «Сергей, а стишки-то у тебя так себе». На что тот ему ответил: «Может быть, но когда это будут исполнять, ты будешь вставать». Это говорит о важности того, что было сделано. Не менее важно, а гораздо, может быть, даже более важно — это воспитание будущих поколений. Так что работа чрезвычайной важности, чрезвычайной. И мы, конечно, должны уделить этому гораздо больше внимания, чем до сих пор этого внимания уделялось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей