Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2021, 21:33

Помощником министра здравоохранения США стала женщина, бывшая раньше мужчиной

В Вашингтоне идет первая пресс-конференция Джо Байдена, хотя в Белом доме он уже третий месяц. На этот момент ему еще не задавали вопросов о России. Подождем, и пока напомним о том, что подогревало ожидание этого общения Байдена с прессой. Неловкие моменты с американским президентом у многих вызывали сомнения, что он как следует управляет страной с ядерным оружием. Ну, если с ним так, то почему остальная администрация должна отставать?

Утверждение Рейчал Левин в должности помощника главы американского Минздрава в Сенате назвали историческим шагом.

«Она будет первым открытым трансгендером-чиновником, когда-либо утвержденным сенатом США», — сообщил лидер парламентского большинства в Сенате Чак Шумер.

Ей 63 года и большую часть жизни ее знали как Ричарда. 10 лет назад Ричард, будучи женатым и имея двоих детей, вдруг решил сменить пол и стал Рейчел. Отрастил волосы, развелся, переехал из Нью-Йорка в Пенсильванию и получил новое удостоверение личности — с женским именем.

Консервативные политики опасаются, как трансгендер в руководстве Минздрава будет влиять на медицину в масштабах страны. Тем более Рейчел как-то уже шокировала публику рассказами о том, в каком возрасте можно начинать менять пол: «Протокол, который был разработан в Нидерландах, включает две фазы. Сначала в раннем подростковом возрасте прием блокаторов полового созревания, потом, лет в 14-16, прием гормонов смены пола».

Левин произносила эти слова, будучи руководителем департамента здравоохранения Пенсильвании. Во время слушаний по утверждению ее кандидатуры из всего Сената те высказывания вспомнил лишь республиканец Рэнд Пол.

Р. Пол: Считаете ли вы, что правительство должно вмешиваться в случае, если родители дают согласие на применение к своему ребенку гормонов-блокаторов или на операцию по изменению груди и половых органов?

Р. Левин: Сенатор, это сложная сфера со множеством нюансов. Если меня утвердят в должности заместителя министра, я приду к вам в офис, чтобы все обсудить.

Левин увиливала от ответов как могла. Против ее утверждения выступила коалиция консерваторов — общественная организация, объединяющая сторонников традиционных ценностей:

«Чрезвычайно плохой послужной список доктора Левин на посту министра здравоохранения Пенсильвании, расплывчатые позиции по драматическим и меняющим качество жизни процедурам для детей делают ее кандидатуру неподходящей для формирования национальной повестки в области здравоохранения».

Тема гендерной идентификации для США не на последнем месте. Некоторые штаты уже рассматривают внесение правок в законы о несовершеннолетних на региональном уровне. В Миссури, например, врачей, которые будут направлять подростков на гормональную терапию, хотят лишать лицензии. В Южной Дакоте им грозит год тюрьмы и две тысячи долларов штрафа.

Почти все республиканцы голосовали против Левин. И дело не только в гендерных вопросах. В парламенте Пенсильвании политики обвинили Рейчел Левин в халатности по отношению к пенсионерам в домах престарелых.

Левин, будучи руководителем регионального минздрава, в самый разгар пандемии разрешила принимать в пенсильванские учреждения стариков, больных коронавирусом. В штате один из самых высоких показателей смертности от COVID-19 и его последствий — за год скончались больше 12 тысяч человек, почти половина — в домах престарелых. Свою маму чиновница успела забрать домой.

«Посмотрите на лицемерие и двуличие. Левин знала об опасности, вытащила свою маму из дома престарелых, чтобы она оставалась в живых. Но как насчет остальных мам и пап Пенсильвании? Это просто издевательство!» — возмутился сенатор Дуглас Мастриано.

Никаких расследований в отношении Рейчел Левин нет. Почему она, вопреки скандалам, все же получила высокую должность — объясняет позиция таких сенаторов, как Тэмми Дакворт.

В интервью газете The Washington Post политик заявила, что не будет голосовать ни за каких кандидатов в правительство Байдена, помимо расовых и гендерных меньшинств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей