Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2021, 09:09

Сделать прививку от COVID-19 в России становится все проще

Аэропорты, торговые центры, магазины, поликлиники – мест, где можно сделать прививку от коронавируса в России множество. Времени нужно потратить совсем немного, а полученная надежная защита позволит больше не бояться опасной инфекции. Те, кто вакцинировался, строят планы на отпуск. Им уже не придется отсиживаться в квартире в четырех стенах или на даче. А переболевшие делятся своими историями, напоминая всем, какие страшные последствия могут быть от перенесенного COVID.

– Вакцина сейчас нам просто поможет не бояться и поехать туда, куда мы хотим.

А планы у семьи Калининых на это лето очень большие. Побывать в Санкт-Петербурге, Калининграде и Севастополе. Билеты уже купили.

С каждым днем получить вакцину становится все проще. К примеру, этот прививочный пункт открылся прямо в продуктовом гипермаркете. Предварительной записи не требуется. Осмотр врача, ну и непосредственно сам укол. Вот там, за ширмой. Чем не повод совместить покупки и прививку. Все удобно и быстро. Галина Вершинкина уже три раза откладывала поход в поликлинику, а тут рядом с домом: «Поэтому уже решила не откладывать, не ждать, чтобы не болеть».

Всех желающих готовы принять и в аэропорту Екатеринбурга. Не только пассажиров, но и жителей близлежащих домов. Нужен лишь паспорт и полис.

– У нас запасено 500 доз как первого компонента, так и второго, поэтому мы готовы принимать, при израсходовании мы будем добавлять, сколько нужно, – рассказывает Сергей Копылов, заведующий врачебным здравпунктом аэропорта Кольцово.

Прививаются и сами сотрудники аэровокзала. Каждый день им приходиться работать с массой людей.

– У нас люди 65+, многие вышли, вдвойне страшно за них, и не дай бог, их заразить, – говорит Владислав Давыдов, начальник службы эксплуатации зданий и сооружений аэропорта Кольцово.

Те, кому за 60, тоже активно идут на вакцинацию.

– Ну, гипертония есть диабет второго типа есть, вот с таким набором люди если заболевают, то выкарабкиваться очень сложно, и практически многие ведь не выкарабкиваются, – делится Ирина Васильевна.

Но даже отсутствие факторов риска или легкое течение болезни не дают гарантий, что все закончится хорошо.

– Полностью у меня обездвижилось тело, часть лица, я был ну фактически абсолютно бездвижен, я не мог ни руками, ни ногами пошевелить, – вспоминает Алексей Фоминых.  Все это последствия перенесенного COVID. Редкий синдром «Гийена-Барре». Уже полгода Алексей Фоминых, по сути, учится жить заново: «Ребят, это действительно страшно, это не так сложно сходить в ту же поликлинику или места вакцинации сделать две прививки и быть уже спокойным за себя и за свою семью».

Истории пациентов из Тюмени лишнее тому подтверждение. Кто-то переболел еще осенью, кто-то под Новый год. Но восстанавливаться приходиться до сих пор.

– Вот сегодня, когда я уже переболела, я анализирую, как это все прошло, то да, я бы поставила прививку, ну это все равно легче, чем перенести такую болезнь, – признается Екатерина Кузнецова.

Вот и медики не устают повторять, COVID-19 может провоцировать развитие самых разных заболеваний. И прививка – это единственная надежная защита.

В Ульяновских поликлиниках каждую минуту звонки от желающих прийти на вакцинацию. В том числе и вот в таких небольших фапах. По два компонента здесь уже получили воспитатели местного детского садика и школьные учителя.

– Нужно привиться, чтобы в дальнейшем быть спокойной. Самое главное, чтобы дети здоровые были, поэтому, – говорит Екатерина Гусева, заместитель директора Меловской основной общеобразовательной школы.

Прививаются педагоги и в Чеченской республике. На вакцинацию идут целыми коллективами.

По всей стране открыты сотни различных пунктов. В поликлиниках или торговых центрах. По записи и без. Кому как удобно. Каждый для себя решает сам.

– Чтобы наконец-то мы вышли из квартир, стали гулять, заниматься своими обычными делами и вести привычный образ жизни, – рассказывает Ирина Ващенко.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей