Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2021, 09:24

В Малом театре состоялся премьерный показ «Мертвых душ»

В Малом театре премьера, «Мертвые души». Бессмертное произведение Гоголя, шесть народных артистов на одной сцене и таинственные события уже на стадии подготовки. Знакомые персонажи предстают в новом образе, а их характеры раскрываются по новому благодаря блистательной игре мэтров актерского искусства.

Это какая-то мистика! А как еще объяснить, что именно эту пьесу Николая Гоголя в Малом театре, где он был главным автором, так долго обходили стороной. Но вот и здесь настало время «Мертвых душ».

– Мы начинали прогон, да, и «Мосэнерго» выключил свет нам. Прям в момент, когда мы начинаем. Но это не «Мосэнерго», это Николай Васильевич нас приветствует. Я не отношусь к этому, как к мистике. Это как бы связь. Он говорит: «Я здесь», потому что вот я говорю, он же здесь сидел, в этом зале буквально, там, на премьере «Ревизора». Он здесь присутствовал, – рассказывает Алексей Дубровский, режиссер.

Та самая классика, которой нам так не хватает в череде неожиданных интерпретаций и попыток осовременивания. Кстати, авторы выбрали сценическую версию поэмы Гоголя, которую написал Михаил Булгаков. Сюжетная линия та же, но Булгаков добавил новый эпизод с арестом Чичикова и его освобождением за взятку.

На сцене все звезды труппы Малого. Сразу шесть народных артистов, Невзоров, Бочкарев, Клюквин, Муравьева.

– Именно в таком составе мы собрались первый раз. И когда к тебе подходит мастер, большой мастер, говорит: «Помоги. Как ты думаешь, может быть здесь что-то не так сделать?», ты включаешься очень сильно, – делится Александр Клюквин, исполнитель роли Манилова, народный артист России.

– Коробочка такой образ, его обычно играют либо очень остро, то есть делают просто такую глупую тетку, а Ирина Вадимовна делает это очень мягко и обаятельно. И поэтому мой Павел Иванович Чичиков всегда, приходя к Коробочке, тут же попадает под ее вот это мягкое обаяние, – рассказывает  Алексей Фаддеев, исполнитель роли Чичикова, заслуженный артист России.

С такими актерским составом даже знакомые со школы персонажи становятся неоднозначными, да, безусловно, комичными, но в то же время глубокими. Вдова Коробочка, мечтатель Манилов, мошенник и романтик Чичиков и даже совершенно неприятный Плюшкин здесь своего рода символ одиночества.

– У Ноздрева может быть все. Он может в зимней шубе заявиться, значит, летом в какой-нибудь ярмарочный, значит, сезон, да. Я говорю, а вот здесь немножко неопрятно, у Ноздрева опрятно все, что бы у него ни висело, – говорит Виктор Низовой, исполнитель роли Ноздрева, заслуженный артист России.

За вычурными костюмами и сценическим гримом все те же люди, со своими страхами, пороками, болью и желанием жить. И каждый монолог вновь и вновь открывает этот клапан правды про них самих и про нас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей