Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2021, 09:20

В Екатеринбурге на одной из улиц асфальт уложили прямо в глубокую лужу

Сейчас кадры, с одной стороны, удивительные. А с другой, картина для весны привычная. Дорожные рабочие укладывают асфальт на одной из улиц Екатеринбурга прямо в глубокую лужу. Пользователи негодуют, как так можно. Но в мэрии сообщили, что такой вариант – необходимость. Ливневой канализации на этом участке нет, воде деваться некуда, поэтому забросали ямы асфальтовой срезкой. Восстанавливать поврежденную поверхность дороги будут после, когда закончится период весенней распутицы.

В общем весна, конечно, время романтики. Но для автомобилистов – сплошная головная боль и большие расходы, если не повезло. Снег сошел, а с ним асфальт. Кто же возместит убытки водителям, угодившим в одну из бесчисленных ям? Добиться компенсации за ремонт машины можно, если все правильно оформить.

Пришла весна, а вместе с ней обострилась одна из двух извечных российских проблем. В Новосибирске кого из автомобилистов ни спроси, обязательно вспомнит случай, как он въехал в яму и выложил за ремонт не малую сумму.

В 2019 Алексей и Виктор с разницей в несколько минут въехали в одну и туже выбоину на Бердском шоссе Новосибирска.

– У меня было повреждено колесо, диск, крыло и стойка, – говорит Виктор Манжугов.

– Помимо меня пробило еще у пяти машин, это до меня. А после меня еще у трех, – продолжает Алексей Лаев.

Большинство из тех автомобилистов поменяли колеса на месте и просто уехали. А Виктор и Алексей все же добились компенсации.

– Эти дела в большинстве случаев выигрышные, поскольку нарушений правил дорожного движения в действиях водителей, как правило, нет, – поясняет Павел Яковлев, юрист.

Для того, чтобы в будущем взыскать ущерб, к месту аварии сразу же нужно вызвать сотрудников ГИБДД. В этом случае европротокола и фотографий будет недостаточно.

– Опрашиваем свидетелей в первую очередь, опрашиваем водителей. Составляется схема ДТП, замеряется яма, если произошел наезд на яму. В акт вписываются все значения ямы, – рассказывает Михаил Халин, старший инспектор ДПС.

Потом нужно обратиться к независимым экспертам. Они определят, насколько сильно пострадал автомобиль. Если добиться компенсации решили уже после того, как поломки устранили, соответствующие документы можно запросить в автосервисе.

– С нашей стороны мы можем предоставить весь пакет документов. Естественно, с чеками всех работ и деталей, которые были установлены, – говорит Алексей Гатыжский, руководитель автосервиса

Со всей отчетностью в суд. Там определят виновных и сумму компенсации.

– Как на устранение повреждений транспортного средства, так и на все сопутствующие расходы, которые он вынужден был понести в связи с дорожно-транспортным происшествием: эвакуатор, расходы на независимую экспертизу, расходы на оплату услуг юристов, госпошлину, – продолжает  Павел Яковлев, юрист.

А это статистика с официального сайта госавтоинспекции. В России только за три весенних месяца прошлого года произошло больше десяти тысяч ДТП, в которых сопутствующими факторами были различные дефекты дорог. 1164 человека в этих в этих авариях погибли, около 15 тысяч получили ранения. В числе лидеров по этому показателю столица Сибири.

Октябрьский мост, его еще называют «Коммунальным», одна из самых острых проблем Новосибирска. Из-за множества ям скорость движения транспорта здесь практически всегда низкая. Регулярно образуются заторы, аварии не редкость. Необходима реконструкция.

Участки дорог, вызывающие гнев у автомобилистов, можно найти в каждом регионе. В Рязани это проезд Шабулина. Ямы скрыты под слоем воды. Ехать приходится медленно и практически вслепую. На Никельской объездной дороге города Орска за час произошло пять ДТП в одном и том же месте.

А городские чиновники обещают примерно одно и то же, исправить ситуацию к лету.

– Каждую яму мы знаем. В этом году у нас достаточно большие планы по ремонту дорог. Подрядчики все определены, и при наступлении нормальных погодных условий все они выйдут на работу, – сообщил Олег Клемешов, заместитель мэра Новосибирска.

В 2021 на ремонт дорог в Новосибирске планируют потратить 1 миллиард 600 миллионов рублей. Надежда на то, что в этот раз работу сделают качественно и следующей весной ситуация не повторится. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей