Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2021, 10:25

Первый в России музыкальный детский сад открылся в Перми благодаря нацпроекту «Демография»

Казалось бы, во многих дошкольных учреждениях учат малышей и петь, и играть на инструментах. Но в детсаду «Симфония» царит особая атмосфера — там все пропитано музыкой. Это помогает ребятам лучше развивать воображение, мелкую моторику и просто поднимает настроение. Все благодаря нацпроекту «Демография», в его рамках по всей стране сейчас активно строят детские сады, да какие!

Они только-только научились ходить, но уже отбивают ритм на барабанной установке. И пробуют себя в игре на пианино. Пока еще, правда, игрушечном. Впрочем, в соседнем кабинете есть и настоящее. Здесь занимаются ребята постарше. С помощью игрушек и цветов радуги осваивают нотную грамоту.

И все это не специальное учебное заведение с углубленным изучением музыки. А самый обычный детский сад Перми. У средней группы занятие в студии звукозаписи. Такие уроки музыкант Егор Бажин проводит по своей инициативе. Вообще, он профессиональный барабанщик. Поэтому помимо настройки аппаратуры обязательна игра на ударных.

«У них голова сейчас впитывает буквально все вообще, и чем больше мы заложим на начальных порах, тем больше у них будет интереса к жизни, в будущем они будут развиваться лучше», — отмечает Егор Бажин.

А здесь изучают гитары. Пока это только первое знакомство. Но дети уже готовы взяться за инструмент. Открыли этот детский сад недавно, в рамках нацпроекта «Демография».

«Дети просто живут в музыкальной среде, а кем они вырастут — это их выбор уже, музыка лишь даст толчок, может быть, быть более успешным человеком в жизни», — говорит заведующая детским садом «Симфония» Светлана Синюкова.

Родители такому подходу только рады. Последнее время детские садики в Перми меняют привычный вид. Нет, внешне все также. Те же стены, корпуса. Но вот внутренняя составляющая становится очень разнообразной. И музыка в дошкольном образовании далеко не единственное направление. Здесь, например, готовят, возможно, будущих инженеров. С юных лет дети конструируют своих роботов. Программируют и затем испытывают.

Есть даже космическая тематика. Помимо привычных занятий и игр, дети могут хоть каждый день посещать планетарий, который установили прямо в детском саду. На таких занятиях точно не соскучишься!

Работает это так. По нацпроекту появляется здание детского сада. А вот чем наполнить его образовательную программу — решается уже на местном уровне и за счет городского бюджета. Таким образом в Перми работают около 30 тематических дошкольных учреждений.

К лету планируют открыть еще три. Ну, а в «Симфонии» уже готовятся к первым концертам. Проводить будут прямо во дворе садика для всех желающих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей