Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2021, 18:23

В России в разгаре масштабные плановые проверки Вооруженных сил

За неделю, что в России идет контрольная проверка боеготовности армии, маневры уже показали и доказали высокий уровень навыков наших военных. Всего же до конца апреля пройдут более четырех тысяч различных учений. Задействованы все округа, все подразделения. Это своего рода военный экзамен. Противник условный, а вот отработка заданий — реальная.

Если бы тревога была настоящей, а не учебной, все было бы точно так же. Спешно, но без суеты забегали бы в оружейную комнату, а потом в полной боевой выкладке по машинам. Приказ: захватить командный пункт противника, а затем занять выгодный рубеж и обеспечить наступление наших основных сил. Это значит, что будет и десантирование, и штурм. Оно и понятно, ведь это гвардейское десантно-штурмовое подразделение. Военные учения сейчас проходят не только в Приморском крае — по всей стране.

Вот, например, в Крыму по легенде в засаду диверсантов попали черноморцы. Мотострелки заняли круговую оборону. Некстати выпавший снег усложнил задачу: сделал наших бойцов в темной форме условно более заметными. Но они смогли не просто отбиться, а уничтожить противника. Условно раненым на месте оказали первую медицинскую помощь и вернулись в часть.

Если бы экипажи военно-транспортной авиации могли отвлечься от приборов, они бы, конечно, прильнули к иллюминаторам. Главный Кавказский хребет. Самая высокая горная вершина России и Европы — Эльбрус. Пейзажи – закачаешься. Летчики и качались – так они изучали возможности новой техники. Высота — от 4 до 10 километров. Нечасто увидишь, чтобы такой огромный военный самолет летел, буквально размахивая крыльями. Заодно экипажи отработали десантирование в горах и участие в поисково-спасательных операциях.

Далеко на юго-восток от Кавказского хребта, но тоже в горах, таджикистанских, боевые стрельбы у танкистов 201-й российской военной базы на полигоне Ляур. Стреляли экипажи танков Т-72 по динамическим мишеням. Это значит, что цель появлялась на 70 секунд, а затем исчезала. За это время надо успеть ее заметить, зарядить 125-миллиметровую пушку, навести ее и уничтожить противника.

Схожая задача – найти и ликвидировать – и у летчиков Тихоокеанского флота на Камчатке. Ищут вражеские подводные лодки. Нашли в Авачинском заливе. Около полусотни авиационных бомб условно отправили подлодки на дно. Впервые в воздухе было одновременно пять самолетов Ил-38. Уничтожив субмарины противника, она выставили противолодочные минные заграждения и только после этого вернулись на базу.

А в Кемеровской области, наоборот, с воздуха пришла угроза: вражеские ударные беспилотники. На встречу им выдвинулись специалисты радиоэлектронной борьбы. По дороге столкнулись с диверсионно-разведовательной группой неприятеля. Пришлось решать две задачи одновременно: подавлять огнем противника на земле и подавлять радиопомехами вражеские частоты в эфире. С обеими задачами справились.

А в Тамбовской области по сигналу тревоги армейский спецназ побежал к «Терминаторам». Это вертолеты Ми-8АМТШ. Каждый боец десантировался по несколько раз. Так же они изучали различные парашютные системы. Разные парашюты ведь и в ранец укладываются по-разному. Нюансы важно прочувствовать и понять на учениях – в бою времени на это не будет.

Читайте также: