Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2021, 09:10

В Екатеринбурге открылась Академия волейбола имени Николая Карполя

Во многом достичь спортивных результатов помогает доступность современных залов и тренировочных баз, где могут заниматься будущие чемпионы. Один такой объект как раз открылся в Екатеринбурге — Академия волейбола имени прославленного тренера Николая Карполя. Площадка уже приняла первых игроков.

«Все достаточно новое, интересное, хочется быстрей попробовать поиграть», — говорит учащаяся училища олимпийского резерва Екатеринбурга Вероника Жилоборская.

Первыми новый спорткомплекс осматривают молодые таланты. Воспитанницы училища и школы олимпийского резерва. Многие из них уже в сентябре могут начать здесь тренироваться. Но для этого нужно будет пройти строгий отбор.

«Конечно, охота, потому что это большие перспективы в будущем и вообще в принципе в волейболе», — отмечает ученица школы олимпийского резерва Дарина Данилевская.

Новый комплекс стал домом для Академии волейбола, которая носит имя самого титулованного тренера в мире Николай Карполя. Со своими командами он много раз выигрывал престижные турниры. Дважды наши спортсменки под его руководством становились олимпийскими чемпионками.

В свои 82 он и сейчас продолжает тренировать. Екатеринбургскую «Уралочку» Николай Васильевич возглавляет уже более полувека.

«Я думаю, что «Уралочка» будет здесь тренироваться. В академии мы сейчас достроим вторую очередь, где будет еще две площадки, и здесь хватит и для детей, и для «Уралочки», — говорит герой труда РФ, заслуженный тренер России, главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь.

Его принципиальный подход — не приглашать зарубежных звезд, а готовить своих с юных лет. И появление такого образовательного спортивного центра — давняя мечта Николая Васильевича. Идея возникла еще в 2008 году. Затем долго искали деньги и место. Создать академию смогли благодаря нацпроекту «Демография» и помощи региональных властей.

Планируется, что новая академия станет центром подготовки молодых кадров, в том числе и для национальной сборной, для этого здесь есть все самое необходимое, начиная от просторной площадки с самым современным покрытием.

Также есть тренажерный зал, где все, что только нужно спортсменам и заканчивая общежитием, рассчитанным на 70 человек, с большими комнатами, в каждой из которых есть все необходимая мебель. К слову говоря, подходящая для тех, у кого очень высокий рост.

Ангелина родом из Белгорода. С 14 лет она живет и тренируется в Екатеринбурге. Играет за молодежную «Уралочку». В этом году девушка заканчивает училище олимпийского резерва и уже планирует продолжить тренировки в академии Карполя.

Первый набор здесь проведут уже летом. С 1 сентября обучение в академии смогут начать почти 50 человек. Ну, а первые мировые соревнования на этой площадке пройдут в 2023 году. Новый спорткомплекс станет, в том числе, одним из объектов Универсиады.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей