Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2021, 09:14

В Царицыно открывается выставка «Под маской Венеции»

Заглянуть в ящики венецианского купца, прикоснуться к невесомому кружеву и закружиться в карнавальном вихре. Венеция XVIII века — в музее-заповеднике Царицыно, и это одно и главных событий фестиваля «Черешневый лес». На выставке «Под маской Венеции» — более сотни экспонатов и каждый — будто ключ от сердца этого невероятного города.

Когда речь идет о Венеции, карнавал начинается еще до выставки. Лица скрывают маски, и на этот раз не только медицинские, а музыка уносит во времена XVIII века.

Попадая в зал, гости оказываются перед выбором: как прожить эту карнавальную ночь. Налево — путь благородного аристократа, который не ищет лишних приключений. Направо — путь веселья, азарта и запретных удовольствий. Нет-нет, это мы оставим на десерт. А сначала заглянем в гости к владельцам роскошного палаццо.

Здесь уже готовы их праздничные одежды и начищены парадные туфли. Все эти вещи оригинальные, когда-то они принадлежали итальянской знати. Кураторы выставки привезли из музеев Венеции более сотни экспонатов, в том числе эти фрукты-обманки. Очередное подтверждение тому, что запретный плод сладок.

«Это была такая забава в духе XVIII века. Гость тянул руку к яблоку, а получал стеклянный фрукт. В Венеции росло не так много фруктов, поэтому они ценились больше, чем сахар, чем обычные сладости», — рассказывает куратор выставки «Под маской Венеции» Дарья Колпашникова.

Карнавалы иногда длились по полгода. Сюда съезжались путешественники со всей Европы. Для одних — это время безудержного веселья. Для других — крупного заработка. Мы в кабинете венецианского купца. И пока его нет, можно посмотреть, что спрятано в его ящиках.

«В этом зале можно отодвинуть ящик и потрогать сандал, лазурит, который становился основой для красительных пигментов — одних из самых дорогих в мире. Потрогать кружево с острова Бурано. Мы предлагаем вам вдохнуть воздух, который наполнял легкие венецианских купцов во время их путешествий. Вы сможете ощутить аромат амбры, ванили, сандала», — рассказывает Дарья Колпашникова.

Теперь можно отправиться на сторону тайных желаний. Проводником в этот мир станет легендарный повеса и кутила Казанова. Он скрывал лицо под точно такой же маской и облачался в темный плащ — табарро, любил заглянуть в казино. В XVIII веке Венеция была единственным городом, где это можно было сделать на законных основаниях.

Эта выставка — одно из центральных событий нынешнего фестиваля «Черешневый лес». Ее планировали провести еще в прошлом апреле. Но это тот случай, когда пандемия сыграла на руку, ведь именно в этом году Венеция отмечает 1600 лет с момента своего основания.

«Нас, как ответственных черешнелюбов, с Венецией очень много связывает. Мы там установили памятник Данте и Вергилию около Сан-Микеле. Это остров мертвых, где мы, кстати говоря, восстанавливали и облагораживали могилу Стравинского, могилу Дягилева, могилу Бродского», — рассказывает председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович.

Всех гостей выставки ждет невероятное приключение, которое будет длиться до конца лета. А уж выбрать путь благородного вельможи или присоединиться к безудержному веселью улиц — решать только вам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей