Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2021, 21:37

В США подводят итоги первых 100 дней президентства Джо Байдена

Сто дней у власти. На уходящей неделе исполнилось три месяца с момента, как демократ Джо Байден въехал в Белый дом в качестве главы государства. Он стал самым пожилым президентом за всю историю Америки. Ему 78 лет. Споры о том, способен ли он вообще управлять страной, начались еще во время предвыборной кампании и сейчас стали только острее. Многочисленные оговорки, вопросы о состоянии здоровья, и все более заметное усиление вице-президента Камалы Харрис. И на этом фоне жесткие меры против сторонников бывшего президента Дональда Трампа.

Через 100 дней после вступления в должность президента у Байдена для соотечественников две новости. Плохая – еще три месяца назад Америка была в шаге от гибели. Разумеется, из-за Трампа и республиканцев. Хорошая новость – теперь Америка спасена. Само собой, под мудрым руководством партии. Демократической.

В стилистике застойных съездов КПСС в ежегодном обращении к Конгрессу первое лицо рапортовало о триумфальном рывке: «Самая страшная за сто лет пандемия! Тяжелейший экономический кризис со времен Великой депрессии! Мощнейшая атака на демократию со времен Гражданской войны! Но сейчас, через 100 дней, я могу доложить стране: Америка снова движется вперед!».

«Догнать и перегнать Америку Трампа». Демократы так неистово ломают наследие президента-консерватора, что Байден, старейший лидер в истории США, политик-центрист оказался в водовороте ультралиберальных реформ.

Проблемные сферы – безработица, ветхая инфраструктура, задыхающийся от COVID бизнес, заливаются триллионами долларов. Печатный станок уравновешивают повышением налогов. Бедным говорят: вам заплатят богатые. Сомневающимся предлагают оценить достижения в сфере гражданских свобод: женщина вице-президент, трансгендеры в Пентагоне и Минздраве.

– Нам всем нужно радоваться прекрасному разнообразию нашего общества, ведь наши дети смотрят на нас, – говорит Рэйчел Левайн, помощник министра здравоохранения США.

При этом сам Байден за сорок с лишним лет в Сенате и на посту вице-президента, привыкший особо не отсвечивать, на передовой борьбы за новые ценности выглядит откровенно растерянным. Жена и многочисленные помощники всегда рядом. Сразу и не вспомнишь, когда еще в Белом доме свита так сильно играла короля. Знаменитые оговорки Байдена стали настолько регулярными, что улыбки уже не вызывают.

Почти два месяца, рекорд со времен Рейгана, репортеры ждали первую пресс-конференцию нового президента. Когда тянуть дальше стало совсем неприлично, американский лидер предстал на публике со шпаргалками на любой вкус. В списке «своих» журналистов с согласованными вопросами даже фотографии были, чтобы Байден точно знал, кому давать слово. Ни одного острого вопроса не прозвучало, но даже в таких условиях, пускаясь в рассуждения, Байден терял мысль на середине предложения. К счастью, у президент был еще и блокнот, на экзаменах за такое, конечно, выгоняют, Байден не то, что подглядывал, читал ответы по бумажке. К примеру, вот написанный от руки текст про ядерную программу Северной Кореи. Вроде бы, не очень сложный, но заучить его наизусть президент, видимо, не смог, пришлось отбросить все приличия и продемонстрировать навыки чтения, кстати, не то, чтобы беглого: «Мы консультируемся с нашими союзниками и партнерами. Ответ будет, если они выберут эскалацию, мы ответим соответственно».

Неудивительно, что критики Байдена все чаще ставят под сомнение не политику, а дееспособность президента.

– Кто на самом деле командует парадом в Белом доме? Потому что это точно не слабый и хилый, испытывающий умственные трудности парень, которого мы все видели сегодня, – говорит Шон Хэннити, ведущий Fox News.

И хоть личный врач Байдена сообщил: президент бодр и здоров, падение на трапе порывом ветра, как это пыталась сделать пресс-служба, объяснишь едва ли. Совпадение ли, что впервые в Конгрессе сами демократы поднимают вопрос о передаче «ядерного чемоданчика» от президента группе ответственных товарищей? А то ведь поведенческие особенности Байдена уже стали внешнеполитическим фактором, когда лидер сверхдержавы опустился до уровня таблоидных оскорблений.

– Так вы знаете Владимира Путина? Вы думаете, что он киллер? 

– Мм, да.

Внешняя политика США и при Трампе не отличалась последовательностью, но Байден сам себе противоречит на каждом шагу. После скандального интервью сам звонит Путину: «Я говорил с президентом России Путиным о характере наших отношений, отношений между нашими двумя странами, и я был откровенен, уважителен».

С одной стороны, Байден предлагает Путину встретиться и намекает на возможность разрядки в российско-американских отношениях: «Важно, чтобы у нас были прямые переговоры, и мы продолжали поддерживать контакт друг с другом».

Но тут же вводит новые санкции: «Сегодня я одобрил несколько шагов, в том числе высылку нескольких российских дипломатов из-за их действий. Я также подписал указ, разрешающий новые меры, включая санкции».

Госдеп дает понять: Вашингтон заинтересован в российско-американском саммите. А Байден, запинаясь, пытается говорить с позиции силы: «Я твердо дал понять президенту Путину, что, хоть мы и не стремимся к эс...экс...простите, эскалации, их действия будут иметь последствия».

Действия Байдена не одобряет полстраны, рейтинг президента – один из худших в истории. Ушедший было в тень Трамп на этой неделе объявил о возобновлении своих митингов, и тут же к одному из его ближайших соратников пришли люди из ФБР.

– Руди Джулиани несколько раз спросили, связано ли его уголовное дело с возможным нарушением акта «О регистрации иностранных агентов», – сообщает Джессика Шнайдер, юридический обозреватель CNN.

Джулиани подозревают в незаконном лоббизме. Якобы, будучи адвокатом Трампа, он действовал в интересах украинских элит без оформления статуса иностранного агента. Ну, а кто стоит за украинскими элитами? Конечно, русские!

– Руди Джулиани, как и многих других, продолжают использовать, и теперь это уже очевидно, в качестве российских агентов для распространения дезинформации о Джо Байдене, – уверен Марк Уорнер, председатель комитета по разведке Сената США.

Как раз Джулиани был главным инициатором расследования коррупционных схем Хантера Байдена на Украине. Теперь оно заглохло. А сам Хантер всплывшие данные об откатах его отцу и терабайты фото и видео из наркотических загулов тоже списывает на происки коварных русских: «У меня могли украсть ноутбук или его взломали. Это могла быть русская разведка».

Обыски были не только в офисе Джулиани, пришли и к нему домой.

– Около шести часов утра раздался сильный стук в дверь. У входа стояли семь агентов ФБР с ордером на изъятие электронной техники. Они взяли семь или восемь устройств, но не стали брать три жестких диска, хотя это тоже электронная техника. Я сказал, почему вы их не берете? Они спросили, а что там? Я ответил, это жесткие диски Хантера Байдена. И они такие: нет-нет-нет, – рассказывает Рудольф Джулиани, бывший адвокат Дональда Трампа.

Главной угрозой Америке Трамп называл «вашингтонское болото», а Байден, типичный представитель американского истеблишмента, сторонников Трампа объявил внутренними террористами: «Спецслужбы установили, что самую опасную террористическую угрозу для нашей родины сегодня представляют сторонники идеи превосходства белой расы».

Именно белые расисты, по версии американского минюста, штурмовали Капитолий.

– Мы стараемся изолировать этих людей, которые плевать хотели на общество, – говорит Майкл Шервин, прокурор.

Общество активно сотрудничает. Американцы написали 140 тысяч доносов. На друзей, коллег, родственников. Джексон Реффит сдал фбровцам родного отца: «Он что-то замышлял, понятия не имею, что именно. Я решил не ждать и связался с властями».

А Хелена Дьюк публично отреклась от матери, которая в Капитолии даже не была, митинговала рядом, за что была избита женщиной-копом: «То, что сделали протестующие, ужасно. И тот факт, что другие члены семьи говорят, что поступили бы так же, как я, приносит облегчение».

Более 300 демонстрантов, несогласных с результатами скандальных выборов, сейчас дожидаются суда в одиночных камерах вашингтонской тюрьмы.

– Двум обвиняемым, Лизе Эйзенхарт и ее сыну Эрику Мюнчелу, грозит пожизненное заключение. Ни она, ни он не совершали никакого насилия. Они просто вошли туда, что прежде мы называли народным домом. И все же Министерство юстиции убедило судью, что Лиза Эйзенхарт – «угроза для нашей республики», – сообщил Такер Карлсон, ведущий Fox News/США.

По словам адвокатов, многих задержанных, чья вина лишь в проникновении на закрытую территорию, пытками подводят под более тяжелые статьи.

– Из моего клиента выбивают показания. Тюремные охранники так сильно его избили, что он на какое-то время терял сознание. В итоге у него перелом стенки глазницы, это такая кость за глазом. Правый глаз у него уже не видит, и возможно, зрение не восстановится, – рассказывает Элизабет Паскуалини, адвокат.

Копа, в упор расстрелявшего безоружную белую демонстрантку, даже судить не будут.

– Минюст объявил, что не станет предъявлять обвинение полицейскому в Капитолии, который застрелил Эшли Бэббит 6 января. Прокуратура не нашла достаточных свидетельств, чтобы продолжать уголовное дело.

Странно, ведь есть и очевидцы, и видеозапись. Но, видимо, команды «сажать» не было. А вот в деле о гибели Флойда она была. Демократы настойчиво игнорировали свидетельства, указывающие на то, что причина смерти уголовника с шестью судимостями – передозировка. В машине Флойда нашли наркотики. Знакомые подтвердили: покойный активно употреблял. Сам он при задержании кричал, от чего ему плохо.

– Давайте послушаем голос мистера Флойда. «Я съел слишком много наркоты». Вы слышали? – выступает Эрик Нельсон, адвокат.

– Да, слышал. 

– Выходит, мистер Флойд сказал, что съел слишком много наркотиков. 

– Выходит так.

В крови Флойда обнаружили запредельную дозу фентанила. Это наркотик, аналогичный героину.

– Если бы мистера Флойда обнаружили дома без всяких травм, а вскрытие показало бы такой же уровень фентанила, я бы назвал причиной смерти отравление фентанилом, – комментирует Эндрю Бейкер, судмедэксперт, проводивший вскрытие тела Джорджа Флойда.

Присяжные еще не вынесли вердикт, а президент страны уже дал понять, каким должно быть решение: «Я молюсь, чтобы вердикт был правильным. По-моему, все предельно ясно».

Сразу же после оглашения, Байден позвонил семье Флойда с поздравлениями. 

Речь президента обрывают латиноамериканские активисты. Сотни тысяч мигрантов штурмуют южную границу Штатов, а прорвавшиеся, часто это совсем маленькие дети, содержатся в фильтрационных лагерях. Еще хуже, чем при Трампе, подход которого Байден так отчаянно критиковал. Спасать положение бросили Камалу Харрис.

– Когда она говорит, она говорит за меня. Ей не нужно сверяться со мной. Она знает, что делает, – делится Джо Байден, президент США.

Харрис получает ежедневные президентские сводки, напрямую общается с иностранными лидерами и ведет себя не как второе лицо, а, скорее, как партнер Байдена. Не факт, что младший. Впрочем, до зоны бедствия на мексиканской границе Харрис так и не доехала. Избегая негативного фона, улыбчивая вице-президент набирает политический вес тем стремительнее, чем ее босс теряет лицо. Похоже те, кто считал, что после Трампа американская политика поскучнеет, сильно недооценили Байдена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей