Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2021, 12:14

На Первом зрителей ждет большая премьера многосерийного фильма «Неопалимая купина»

Как, пройдя через все ужасы войны, вернуться к мирной жизни, вспомнить, о чем мечтал, создать крепкую семью. Об этом новый многосерийный фильм «Неопалимая купина», который выходит на нашем канале. Драматичная история о тех, кто в победном 45-ом пытается начать все заново. Но что делать с душевными ранами, которые вряд ли когда-нибудь затянутся.

Май 45-го. Победа! Старший лейтенант разведки Антонина Иваньшина возвращается с фронта. Это мирное время. И теперь это мир, заполненный свербящим одиночеством: семья погибла, дом разбомблен, надо жить. А как?

– Там было ясно. Ужасно, страшно, но ясно. А тут непонятно как, – говорит  Клавдия Коршунова, исполнительница роли Антонины.

И дело, конечно, не в супе. Героическая женщина, командир пехотной роты с Орденом Красного знамени теперь ночует в кладовке общежития, работает грузчицей. Пытается вспомнить: ведь мечтала она до войны о тепле, нежности, семейном уюте. Чтобы все как у всех. И что теперь?

– Когда возникает история предложения руки и сердца, ее зовут замуж, она понимает, что это не то, что она может. Она не может быть женой, не может быть матерью и не сможет осчастливить человека рядом, – рассказывает Клавдия Коршунова, исполнительница роли Антонины.

Да и как это быть счастливыми, когда каждую ночь снится одно и то же.

Фильм снят по мотивам произведений «Неоконченный бой» и «Неопалимая купина» Бориса Васильева. Писатель-фронтовик рассказывал о войне и мире, которые видел сам. Мире, в котором бои закончились, а раны не затянутся никогда.

– Здесь нет плохих и хороших. Здесь все несчастные. Все осиротевшие люди. И каждый не понимает, как дальше выстраивать свою жизнь. Чем эта картина хороша, она не романтизирует войну. Она не делает из этой войны аттракцион, – говорит Даниил Страхов, исполнитель роли Валентина.

Премьера на Первом — это военная драма, в которой не будет множества спецэффектов и колонн военной техники. Это камерная история. С непарадной стороны.

– У моего героя есть ранение, осколок в голове, посттравматический стресс: когда он видит оружие, происходит нечто, после которого он не помнит, что он делает. Он опасен для своих детей. И он этого не понимает, – рассказывает Алексей Кравченко, исполнитель роли Николая Трошина.

«Неопалимая купина» – это ветхозаветный образ: горящий, но чудом не сгорающий куст терновника. Новый фильм на Первом в общем-то тоже про чудо.

Итак, уже сегодня на Первом драма «Неопалимая купина». Первую и вторую серии смотрите сразу после программы «Время». 

«Произведение не столько о войне, сколько о том, как война уродует человека». Пять причин посмотреть сериал «Неопалимая купина»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей