Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2021, 21:00

Два человека погибли при пожаре в гостинице на юго-востоке Москвы

Два человека погибли, около 20 пострадали при ночном пожаре в московской гостинице. Несколько сотен постояльцев пришлось спасать.

Огонь в гостинице с двусмысленным для ситуации названием «Вечный зов» вспыхнул в половине четвертого, когда постояльцы спали. Загорелся первый этаж. В этот момент в здании находилось более 300 человек, 114 из которых дети — кадеты, приехавшие из трех городов России на слет, который устраивала некая частная организация. 

Пожарные и скорые оказались на месте очень быстро. Спасать людей помогали прохожие.

«Выводил людей оттуда, детей. Гари было много, сам надышался», — говорит Евгений.

Главная проблема заключалась в том, что на всех окнах первого этажа были решетки. Спастись можно было только через главный выход.

«Я взяла тряпку и побежала. Было очень темно в коридоре, я на ощупь бежала, искала эту лестницу и нашла ее, спустилась вниз, там еще ребята были маленькие», — рассказала пострадавшая Татьяна Вершинина.

Это конец коридора, здесь решетка. В номере тоже решетка. Единственная возможность спастись — это в дыму выбираться к лестнице и убегать. Дело в том, что этажи, которые сверху, они тоже были задымлены.

«Огня не было, но дым выходил черный. Даже мы тут ощущали, что запах невыносимый был», — сказал Гейдар Гусейнов.

Пожарные снимали людей из окон других этажей, на которых не было решеток.

«Выходов отдельных нет, служебных нет. То есть выводили и спасались через окна. Все детишки оказались раздетые, через окна кричали: "Помогите"», — говорит очевидец Людмила Игнатова.

«Мы выбежали. Я, кстати, бежала с мальчиком, маленький такой мальчик. Не знаю, как его зовут даже. Мы выбежали, я говорю: мы на улице с тобой, дыши. У меня нос весь черный был, волосы все черные», — рассказывает пострадавшая Татьяна Вершинина.

Стандартный номер на первом этаже. Во время пожара просто смертельная ловушка. Отсюда выбраться практически невозможно, то есть здесь, именно на первом этаже, все горело, и люди на первом этаже метались и не знали, куда им бежать.

По словам следователей, предварительная причина пожара — короткое замыкание. Проводов много, замыкание могло произойти в любой момент.

Это бывшее здание банка. Банк съехал отсюда давно. С тех пор, по словам очевидцев, здание стояло заброшенным. Гостиницу открыли несколько месяцев назад. Такое избыточное для нее количество проводов — явно наследство банка. Что делали с ними во время ремонта, разбирается следствие. Но система противопожарной безопасности в здании, похоже, не работала.

«Предварительно мы установили, что на момент возгорания система пожарной безопасности находилась в неисправном состоянии», — сообщила начальник пресс-службы прокуратуры города Москвы Людмила Нефедова.

Только благодаря оперативности спасателей, помощи добровольцев и, конечно, случаю жертв не оказалось больше. Два человека задохнулись, 18 пострадали, из них 10 — детей. Шестеро ребят оказались в больнице.

Часть непострадавших кадетов перевели в другой отель с названием «Вечный зов», но в Измайлово, предположительно, принадлежащий тем же хозяевам. Работает ли там противопожарная сигнализация, администрация нашему корреспонденту говорить не стала. Хотя, по статистике, пожары в гостиницах чаще всего происходят именно из-за нарушения противопожарной безопасности.

Буквально в феврале в самом центре Москвы, на Мясницкой сгорел хостел. Тоже ночью. В момент пожара сигнализация не сработала, огнетушители оказались неисправны. К счастью, люди успели убежать.

В 2019 году в Домодедове сгорела частная гостиница. 10 постояльцев выскочили за мгновение до того, как обвалилась крыша. 

Хостел в Измайлове в тот же год. Тоже первый этаж, тоже короткое замыкание. Серьезно пострадали восемь человек.

Изношенная проводка, системы пожарной сигнализации, дымоудаления и пожаротушения не работают, на окнах решетки, а эвакуационных выходов в здании нет. Похоже, это системная проблема для дешевых гостиниц и хостелов, хозяева которых готовы экономить на всем, в том числе и на безопасности своих постояльцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей