Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2021, 15:09

В России вакцинируют иностранных студентов и увеличивают число мобильных медпунктов

Вакцинация от коронавируса сейчас активно идет по всей стране. Прививаются и иностранные студенты, у которых нет возможности получить прививку у себя на родине, а благодаря мобильным пунктам получить препарат могут люди, живущие даже в самых отдаленных районах. Всего, по последним данным оперативного штаба, в России за сутки 9 тысяч 462 выявленных случая COVID-19, выздоровевших почти на 300 человек больше.

В прививочном кабинете Махачкалы очередь из иностранных студентов-медиков. Третьекурсник Яш Бангэр из Индии в числе первых, кто получит вакцину «Спутник V».

«В моей стране ситуация очень серьезная, там многие больны; я не хочу, чтобы другие болели, эта вакцина бесплатная для нас, поэтому я решил получить эту вакцину», — говорит студент 3-го курса Дагестанского медуниверситета Яш Бангэр.

«Было очень много просьб со стороны иностранных граждан, Ребята из разных стран, у нас Африка представлена, Замбия, Зимбабве, Нигерия, Намибия, Южная Африканская Республика и Индия — основной контингент», — рассказывает начальник отдела по работе с иностранными гражданами Дагестанского медицинского университета Раиса Курбанова.

Как уверяют медики, прививок хватит на всех. В Воронежской области чтобы охватить даже отдаленные районы, запустили передвижные ФАПы. Вакцина должна попасть буквально на каждую улицу каждого поселка.

Мобильный медпункт был куплен в прошлом году. На нем передвигаются участковый терапевт, онколог, невролог. Кабинет оборудован по всем санитарным нормам. Из нового оборудования — морозильный шкаф. В нем хранится вакцина. Так что теперь это еще и прививочный пункт, который каждый день переезжает на новое место. По четвергам, например, пункт останавливается рядом с минирынком.

«Очень удобно — приехал и сделал сразу два дела: купил продуктов, зашел, очереди нет», — говорит Галина Пыльнева.

Люди заходят, интересуются, чаще всего тем, какую вакцину выбрать.

«В данный момент у нас в Рамонском районе имеются все три вакцины, зарегистрированные на территории Российской Федерации: «ГамКовидВак» или «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». То есть врач при осмотре определяет непосредственно, какие сопутствующие патологии имеются у пациента, возраст пациента играет роль, и определяет, какой вакциной ему лучше привиться», — поясняет заведующая поликлиникой романской районной поликлиники Светлана Германская.

Мобильная вакцинация полным ходом идет и в отдаленных районах Краснодарского края. Скоро так называемый высокий сезон, а вместе с ним увеличится и поток туристов. Себя здесь стремятся обезопасить заранее.

«Мы — семья». Именно так теперь говорят медики Курска после того, как пережили самые страшные дни пандемии. Месяцами они не виделись друг с другом, общались и обменивались опытом только в переписке. И вот, наконец, отделения больниц заработали как раньше, без красных зон, без изматывающих смен в костюмах защиты. Выписан последний больной с коронавирусом.

«Мы плакали и рыдали, мы бежали все навстречу, обнимались, целовались и кричали «Ура», у нас были большие эмоции, это не передать словами, это надо было просто видеть!» — рассказывает и.о. главной медсестры Курской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Юлия Ширина.

Благодаря профессионализму и стойкости врачей в Курске заболеваемость идет на спад, как и по всей стране. За последние сутки выздоровевших уже больше девяти тысяч. Это стало возможным в том числе и благодаря массовой вакцинации.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей