Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2021, 12:00

В российских регионах ликвидируют последствия непогоды

Масштабные восстановительные работы по всей Центральной России. В разных регионах ликвидируют последствия урагана. Дожди, грозы, ветер до 20 метров в секунду, а местами крупный град. Не обошлось без жертв и пострадавших. В Костромской области из-за падения дерева погиб 15-летний подросток. Там же десятки человек остались без электричества, как и в Нижегородской области. Свет удалось вернуть пока в половину домов.

Сильный дождь, град, ураганный ветер срывает крыши с домов. Это город Любим в Ярославской области. По районному центру пронесся настоящий смерч. На этой улице он не оставил ни одной целой крыши. Некоторые здания как после обстрела, пострадали многоквартирные дома и детский сад.

«Всего повреждено 19 кровель, из них 17 жилых домов, одного гаража и одного административного здания. Пострадавших нет. В главном управлении развернут оперативный штаб. В городском поселении Любим устранением последствий занимаются ремонтно-восстановительные бригады», — сообщил заместитель начальника ГУ  МЧС РФ по Ярославской области Александр Гущин.

Град повредили машины и теплицы на дачных участках по всей Ярославской области. Над входом в одну из школ Переславля-Залесского пробило козырек. Очевидцы рассказывают, что с неба падал даже не град, а острые куски льда.

Стихия оставила без света более 50 тысяч жителей Нижегородской области. Десятки бригад до сих пор восстанавливают энергоснабжение. 

В Москве, по сообщению экстренных служб, шесть человек пострадали, среди них ребенок. На кого-то упал забор, на кого-то — балконное стекло. А также были повалены деревья. Из-за этого было нарушено движение трамваев на севере города. В области выпал град размером с мячик для пинг-понга.

А это Костромская область. Так накануне вечером выглядела трасса Кострома — Шарья. Сильный ветер с корнем вырывал деревья вдоль шоссе. Не обошлось без жертв в городе Кологрив 15-летнего подростка насмерть придавило упавшим деревом. Следственный комитет возбудил уголовное дело

«На месте происшествия работают следователи и криминалисты Следственного управления. Устанавливаются все обстоятельства гибели несовершеннолетнего. Назначена судебно-медицинская экспертиза», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Костромской области Ольга Вакурова.

Сильный ветер бушевал и во Владимирской области, особенно досталось древнему Мурому. Всего стихия затронула десятки населенных пунктов в центре России. Теперь там идут масштабные восстановительные работы. И ремонтным бригадам, возможно, потребуется не один день, чтобы ликвидировать все последствия непогоды.

Читайте также: