Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2021, 15:00

В Москве побит абсолютный температурный рекорд

Такой жары 18 мая в столице не было за всю историю наблюдений: почти полтора века. 29 с лишним градусов! И, видимо, это еще не предел: воздух продолжает прогреваться. МЧС распространило предупреждение о сильном ветре — его скорость может достигать 18 метров в секунду. Погодные аномалии и в других регионах.

Открытие сезона уже весной — о таком нижегородские вейкбордисты и не мечтали. В городе сегодня +30°.

«Когда становится уже прохладно, есть дополнительный стимул не падать с доски, а сейчас, наоборот, иногда занырнешь лишний раз», — говорит Анна Мартынова.

В Воронеже воздух прогрелся до 31 градуса. Ламбрадору Юрте в такие жаркие дни, говорит хозяйка Виктория, дома душно и тяжело. Спасает водоем и советы ветеринара.

«Нужно постоянно держать в зоне доступа воду и поить собаку, а также заливать холодную воду на голову и на холку, чтобы собака не перегревалась», — говорит Виктория Загонова.

В нижегородском зоопарке для животных приготовили мороженое на любой вкус: фруктовое — для приматов, с рыбой — для полярного мишки. Для северных оленей свое меню: вареные морковь и кабачки, и все это со льдом. И полезно, и освежает. Загоны обильно поливают водой, в поилках ее тоже как минимум в два раза больше. Водные процедуры прямо на улице. От жары зубры спасаются душем. И посетители зоопарка им наверняка завидуют.

Цифрам на градуснике удивляются не только северяне, но и жители средней полосы России.

Аномальная жара — высокий риск лесных пожаров. Спасатели мониторят ситуацию в круглосуточном режиме. Камер в лесах Нижегородской области около сотни. Они отмечены на карте, вращаются на 360 градусов. Система сама анализирует видео и, если находит что-то подозрительное, сразу передает сигнал диспетчеру. Он сидит здесь же. Прямо сейчас видно задымление. Один звонок в лесничество, и патрульная служба уже мчит на место.

Это Свердловская область. Одной рабочей группы мало — к тушению привлекли даже вертолет. Он сбросил около 14 тонн воды.

Горят леса в Челябинске и Тюменской области. Огонь подобрался совсем близко к населенному пункту.

«На тушение и защиты населенных пунктов и территорий в Тюменскую область направлены самолет МЧС Ил-76 и вертолет Ми-8», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Алексей Томчук.

Тюменская область оказалась во власти ураганного ветра. В Тобольске без электричества остались три десятка населенных пунктов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей