Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2021, 15:05

Президент принял верительные грамоты послов 23 иностранных государств


Россия открыта для взаимовыгодного партнерства. С такими словами Владимир Путин сегодня обратился к новым иностранным послам. В Кремле собрались главы 23 дипломатических миссий, чтобы вручить российскому лидеру верительные грамоты. Именно с этого момента они могут официально приступать к своим обязанностям. Торжественная церемония в Александровском зале, в которую, впрочем, пандемия внесла некоторые коррективы.

За мгновение до прибытия кортежей послов солдаты, что называется, берут на караул. Часть ритуала церемонии сохранилась даже в пандемию. Часть — нет. Гости зря протягивают руку коменданту Большого Кремлевского дворца. Из-за коронавируса рукопожатия под запретом.

В качестве исключения из правил полковник стукнулся локтями только с послом Молдавии Владимиром Головатюком. Всего же здесь сегодня представители 23 государств, в том числе новые послы Иордании, Швейцарии, Катара, ЮАР, Аргентины, Польши.

С парадной лестницы сперва в аванзал, где иностранцев встречает масштабное полотно под названием «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Здесь же остаются так называемые верительные грамоты. Из-за пандемии их не вручают лично, но понятно, кому они адресованы. Здесь сказано: его Превосходительству Владимиру Владимировичу Путину, президенту Российской Федерации.

В кулуарах разговоры на русском, неформальные фото. А еще это возможность для кратких переговоров. И уже совсем скоро время переходить в Александровский зал, где к послам обращается президент.

— В.Путин: Мы готовы работать со всеми без исключения государствами на принципах равноправия и учета интересов друг друга, невмешательства во внутренние дела. Последовательно выступаем за обеспечение равной и неделимой безопасности, за честное и справедливое экономическое сотрудничество, свободное от недобросовестной конкуренции, политически мотивированных санкций и ограничений.

Обращаясь к посланникам, Путин напоминает, что именно в год начала их работы в России, 22 июня, будет ровно 80 лет со дня вторжения фашистов и начала Великой Отечественной войны.

— В.Путин: Убеждены, надо делать все, чтобы не допустить повторения трагедии Второй мировой войны, забвения ее уроков. Мы все обязаны беречь бесценный опыт и дух союзничества в борьбе с общими вызовами и угрозами. Помнить, к чему приводит попустительство национализму и ксенофобии, и сообща вырабатывать позитивную, объединительную повестку дня для формирования более справедливого и демократичного многополярного миропорядка.

Особенно актуальным призыв российского президента в наши дни делает вакцинная гонка и очевидное отсутствие равноправия при распределении препаратов.

— В.Путин: Эпидемия стала настоящей проверкой для таких общечеловеческих ценностей, как солидарность, взаимовыручка, гуманизм. Наша страна оказывает адресную помощь более чем шестидесяти государствам на всех континентах. Мы делимся опытом и помогаем в налаживании производства отечественных препаратов на зарубежных предприятиях. Кстати говоря, пока этого, кроме России, никто не делает.

Кстати, не все из 23 стран, чьи послы сегодня встретились с Путиным, имеют договоренности с Россией о поставках «Спутника V». Так что сегодняшний прием в Кремле — это еще и повод задуматься о приобретении у Москвы одной из российских вакцин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей