Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2021, 09:00

В Екатеринбурге задержан мужчина, который стрелял по людям с балкона

В Екатеринбурге врачи прооперировали 9-летнюю девочку, ее ранил преступник, который в воскресенье вечером со своего балкона вел огонь по людям. Ребенок находится в реанимации в тяжелом состоянии. Еще одного пострадавшего, сотрудника Росгвардии, отпустили из больницы домой. Сам злоумышленник задержан.

Сообщения о стрельбе в одном из районов Екатеринбурга начали поступать еще в восемь вечера. Первыми вооруженного мужчину заметили сотрудники близлежащих магазинов. Они и вызвали полицию.

По предварительным подсчетам, на месте ЧП следователи обнаружили почти 60 гильз. Стрельба продолжалась несколько часов с небольшими перерывами.

«Видела, когда люди уже бежали, прятались под машины. Он там кричал: «Где вы были все в 90-е?» Сотрудник полиции к нему подошел, давай кричать: «Серега, выходи поговорим». Он: «Где ты был в 90-е годы?» и в него давай стрелять, он за дерево спрятался, больше я ничего не видела», — рассказывает Надежда Топырина.

По словам очевидцев, сперва мужчина с балкона четырехэтажного дома открыл стрельбу по проезжающим и припаркованным рядом автомобилям. Затем выстрелы уже последователи по людям, многим из которых пришлось прятаться, где придется. Часть из них укрылась в павильоне с фруктами, который находится рядом с домом.

Люди также прятались в близлежащих магазинах. Кто-то проходил мимо, кто-то приехал за покупками.

«Только успевал, закрывал двери, никого не пускал из магазина, потом уже постарался, чтобы машины отъезжали, или чтобы быстрее заходили в магазин», — рассказывает охранник магазина Баходыр Муйдинов.

В это же время кто-то из жителей догадался перекрыть дорогу, ведущую к дому. Многие автомобилисты даже не подозревали о стрельбе.

«Мы в девятом часу там проезжали, нас остановили и развернули обычные ребята. Неравнодушные парни, стояли на дороге, предупреждали, разворачивали машины, дай вам бог здоровья. Спасибо, очень много машин и людей развернули и, возможно, спасли», — рассказывает автомобилист.

Но чуть ранее в одной из таких машин вместе с отцом проезжала 9-летняя девочка. Пуля попала ей в живот. По данным областного Минздрава, состояние ребенка тяжелое. Девочку прооперировали. Она находится в реанимации. Еще одно ранение получил сотрудник Росгвардии — в ногу.

После эвакуации жильцов дома и безуспешных переговоров начался штурм квартиры. В спецоперации задействовали СОБР Росгвардии и снайперов.

При задержании мужчина оказал сопротивление. По меньшей мере 10 выстрелов попало в бронещит спецназовца. В итоге стрелявшего удалось обезвредить. В ближайшее время его должны допросить следователи.

«Задержанный предположительно открыл стрельбу, он был в сильном алкогольном опьянении, стрелял из охотничьего ружья, мужчина — местный житель 1973 года рождения», — сообщил помощник руководителя управления СУ СК России по Свердловской области Максим Чалков.

По данным правоохранителей, у него было официальное разрешение на оружие. Но, по некоторой информации местных СМИ, лицензия могла закончиться в середине мая. Так же известно, что стрелявший мужчина — бывший сотрудник полиции. В последнее время работал в частном охранном предприятии.

Сейчас возбуждено два уголовных дела: «Покушение на убийство малолетнего» и «Покушение на сотрудников правоохранительных органов». Стрелявшему мужчине может грозить пожизненное лишение свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей