Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2021, 10:07

В Китае либерализация семейного законодательства внезапно обернулась тотальным непониманием

Новая демографическая политика — власти сняли запрет на рождение третьего ребенка, но граждане приняли идею в штыки.

- Рожать!

- Не рожать!

- Рожать!

- Не рожать!

- Разрешили же третьего ребенка!

- Рожать или не рожать? Вот в чем вопрос!

Эти шекспировские страсти были невозможны еще несколько лет назад. В Китае с 80-х действовала политика «одна семья — один ребенок». Так в бедной стране ограничивали появление лишних ртов. Но когда страна стала богатой, выяснилось, что лишние рты — это еще и лишние руки, которых теперь страшно не хватает. В 2015-м разрешили рожать второго ребенка, а вот теперь уже и третьего.

«У них только что прошла перепись, седьмая всекитайская перепись населения, это конец 2020 года. Вот посчитали, посмотрели, и выяснилось, что в трудоспособном возрасте сокращение. Третий ребенок нужен для того, чтобы через какое-то время восполнить вот этот процент рабочей силы в рабочем возрасте», — объясняет руководитель Центра социально-экономических исследований Китая ИДВ РАН Андрей Островский.

Работать некому, скоро в стране останутся одни пенсионеры, поэтому рожайте побольше! Но здесь тот редкий случай, когда решение партии не находит единодушного одобрения граждан. На улицах Пекина мы не встретили ни одного человека, который готов родить третьего.

- Ох, нам бы с одним сейчас справиться!

- С двумя-то хоть на стену лезь!

- Чем больше детей, тем лучше. Но это только если деньги будут, и кто-то поможет.

Это уже почти библейская история. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, чтобы они забыли свое прошлое. Ровно столько политике «одного ребенка» — сознание китайцев за это время изменилось полностью.

«Поймете, почему я не хочу рожать, когда узнаете, сколько это стоит», — говорит женщина.

«Насчет детей скажу вот что: я не покупаю Роллс-ройсы, хотя они есть в продаже», — отмечает мужчина.

Роды — по цене Роллс-ройса. Все образование платное. Банка молочной смеси в переводе на наши деньги — 3000 рублей. И нация отказывается рожать вовсе не потому, что не любит детей.

Мало кто может сравниться с китайцами в отношении к детям. Их не просто любят, их боготворят. И в немалой степени этот культ — результат именно политики «одного ребенка».

В будущее единственного отпрыска привыкли вкладывать все, что могут. Появилось даже понятие «маленький император» — ему многое позволено, но с него и спрос большой, ведь другого наследника не будет. Теперь наследников может быть трое, но кому их рожать?

«Число женщин репродуктивного возраста каждый год сокращается на 5 миллионов. Кроме того, вырос возраст вступления в брак — с 23 до 28 лет», — отмечает глава Ассоциации по демографии Китая Чжай Чжэньу.

Китайцам много лет внушали — не делайте детей, делайте карьеру! Внушили. И Китай стал второй экономикой мира. Теперь осталось родить тех, кто будет поддерживать экономику лет через 20.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей