Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2021, 15:00

Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с представителями социальных организаций

Как сделать систему социальной защиты в стране более современной и адресной, как привлечь в нее больше молодых волонтеров и некоммерческих организаций. Об этом сегодня президент говорит с теми, кто непосредственно задействован в сфере соцзащиты. Встреча проходит в Ново-Огарево. На видеосвязи с Владимиром Путиным — добровольцы, медики, сотрудники реабилитационных центров. 

Как раз сегодня в России отмечается День соцработника, и это призвание — помогать другим — выбрали почти полмиллиона россиян. Президент поздравил их с профессиональным праздником. Он отметил, что в период пандемии соцработники проявили настоящий героизм и самоотверженность, и государство старалось их поддержать.


 

Владимир Путин

Государство старалось оказать вам необходимую поддержку. Так, были введены специальные доплаты работникам домов-интернатов, которые неделями оставались на рабочем месте. Финансовую помощь от государства получили и сотрудники НКО, граждане, которые забрали из социальных учреждений к себе домой пожилых людей, инвалидов, детей-сирот.

Особое содействие было оказано социально ориентированным некоммерческим организациям. Речь о льготных кредитах, освобождении от уплаты налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года, снижении отчетности и числа проверок.

Также в прошлом году вдвое – с двух с половиной миллиардов до пяти миллиардов рублей – был увеличен объем финансирования социальных проектов по линии Фонда президентских грантов, что позволило поддержать более 2600 таких инициатив.

 

Говорили и о перспективах развития этой сферы. Владимир Путин отметил, что искать новые решения нужно в диалоге власти с представителями профессионального сообщества и центра с регионами. Ведь на местах тоже могут похвастаться интересными проектами и практиками, которые можно в дальнейшем распространить на всю страну.



Владимир Путин

Опыт борьбы с коронавирусом показал, что мы вместе, солидарно можем решать самые сложные задачи. Именно в таком прямом диалоге и сотрудничестве нам с вами предстоит сделать более современной и адресной всю нашу систему социальной защиты, так выстроить все процедуры, нормативную базу, чтобы максимально учесть интересы, нужды, запросы людей, которые больше всего нуждаются в помощи, внимании и заботе. Считаю, что у нас есть очень ценный ресурс – это лучшие решения и практики, которые на деле доказывают свою пользу и уже используются в наших регионах и муниципалитетах, в работе некоммерческого сектора. Такой опыт нужно, безусловно, обобщать и распространять по всей стране. Это позволит более эффективно помогать семьям, оказавшимся в трудной ситуации, укреплять социальную защищенность сирот и детей-инвалидов, лучше организовать долговременный уход на дому, чтобы тяжелобольные или пожилые люди могли находиться в привычных условиях, рядом с родными и близкими.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей