Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2021, 15:12

Важные заявления сделал Михаил Мишустин в Томске, где находится с рабочей поездкой

Образовательные нацпроекты, современные высокотехнологичные разработки и строительство социальных объектов в Томской области 6 июля в центре внимания рабочей поездки Михаила Мишустина. Программа у главы правительства насыщенная. Важные заявления прозвучали и для бизнеса, и для студентов одного из крупнейших университетов.

Строительство нового здания лицея в микрорайоне «Северный парк» завершилось раньше срока и уже в сентябре здесь примут 1100 детей, 50 из них будут жить и учиться в интернате. Самое современное оборудование, в том числе и для занятий спортом.

Есть даже собранный детьми велогенератор. Пока крутишь педали, можно заряжать телефон и слушать музыку. В этом лицее выбрали концепцию так называемого «эмоционального» образования, в его основе — развитие творческой личности. Михаил Мишустин вспомнил о вечном споре между физиками и лириками.

«Одна из любимых книг нашего президента — «Война и мир». В свое время, когда преподаватели по литературе спрашивали: «Ребят, вы бы где хотели воспитываться в семье Болконских или в семье Ростовых?» Как вы помните, в семье Болконских предпочитали математику, точные науки, черчение. А в семье Ростовых больше было того самого эмоционального образования. Для России это традиционно», — отметил глава правительства.

Новые проекты в сфере образования и не только глава правительства обсудил с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

«Честно скажу, на меня произвел впечатление микрорайон, который вы показали, Это очень красиво, это сделано на современном уровне, а лицей просто потрясающий. И я хочу, чтобы все, что необходимо, было доведено до вас. Мы приняли решение о поддержке строительства садика и яслей на 300 мест и также на строительство дорог, которые необходимы Томской области, около 550 миллионов рублей заложили», — сообщил Михаил Мишустин.

Многие выпускники местных школ мечтают поступить в Томский государственный университет. Как раз сейчас начинается прием документов. С помощью современной технологии анализа больших данных вуз сформировал модель целевого абитуриента и начал привлекать вчерашних школьников с учетом полученной информации. Благодаря этому количество отчислений снизилось наполовину.

А в научной университетской библиотеке Мишустин изучил старинные рукописные документы XVII века, связанные с освоением Сибири. Среди них — свиток Кузнецкой таможенной избы, куда вносились данные о купцах, товарах и пошлинах.

Скоро все для всех шести томских вузов построят современный кампус на 10 тыс. мест, в котором будут инжиниринговые центры, технологические коворкинги, современные спортивные комплексы и даже фуд-корты.

Мишустин расписался на «нанокирпиче», который ляжет в основу нового межвузовского кампуса. Кирпич этот распечатан на 3D-принтере с добавлением наночастиц. Срок эксплуатации не ограничен.

На встрече со студентами — молодыми предпринимателями премьер пообещал выделить на развитие инженерных школ при вузах 36 миллиардов рублей.

Вообще, образование и высокие технологии стали главными темами этой поездки. Вот предприятие «Стелс» 20 лет назад начинало с полукустарного производства в квартире, а сейчас микросхемы собирает этот современный автомат, он заменяет сотни людей. Глава правительства напомнил, что компания может рассчитывать на поддержку от государства.

«Государственная программа поддержки только в следующем году 100 миллиардов рублей для микроэлектроники. Важно очень собрать с отраслей, которые потребляют продукцию микроэлектроники, чтобы быть совместимыми с российскими вариантами производства, требования к новым разработкам», — отметил премьер-министр.

Налаживание своего производства микросхем имеет важнейшее значение для программы импортозамещения. Страна не должна зависеть от продукции зарубежных IT-компаний.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей