Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2021, 12:00

Россия впервые подала в Европейский суд по правам человека жалобу на Украину

Итак, главная новость, Россия подала в суд на Украину. В ЕСПЧ направлена жалоба в связи с тем, что Киев систематически грубо нарушает права человека. Прекращение поставок пресной воды в Крым, дискриминация русского языка, нападения националистов на наши диппредставительства, война против мирного населения в Донбассе и гибель россиян на приграничной территории. Вот неполный перечень претензий.

300 страниц. И это все одна жалоба. С датами, цифрами, конкретными примерами. Россия впервые воспользовалась такой возможностью и подала межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека. Иск к Украине. Суть претензии: официальный Киев регулярно на государственном уровне нарушает права граждан и попирает базовые свободы, в том числе такие основополагающие, как «право на жизнь». Объем документа, конечно, впечатляет, но не удивляет.

– Говорить о соблюдении прав человека на Украине с 14-го года вообще очень трудно. Начиная вообще с насильственного захвата власти с этого государственного переворота, в ходе которого погибли более 100 человек, потом все это переросло в националистический террор по всей Украине,  гражданская война, только по официальным данным там 13 тысяч погибших, – комментирует  Евгений Бужинский, военный эксперт.

Официальный Киев, как подчеркивается в жалобе в ЕСПЧ, не только не пресекал действия националистов, но и покрывал их. Реальных расследований их преступлений не было, что зафиксировано в многочисленных докладах международных организаций. Иск в ЕСПЧ «Россия против Украины», это официальное название, как летопись деградации целого государства.

Несогласным с новыми порядками власти объявили войну, армия Украины развернула полномасштабные боевые действия против населения собственной страны в Донецкой и Луганской областях.

– Еще в конце мая 2015 года Верховная Рада приняла постановление. Оно звучит так – об утверждении заявления об отступлении Украины от обязательств, определенных конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Ну, то есть они себе разрешили сами именно в Донбассе вот этот творить беспредел правовой, – говорит Андрей Бедило, советник руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика».

Тысячи мирных жителей погибли, десятки тысяч стали беженцами. Тех, кто был не согласен с политикой новых украинских властей, ждала незавидная участь, даже если они не брали в руки оружие. Сожженные заживо в Доме профсоюзов в Одессе тому подтверждение. С тех пор прошло семь лет, но это преступление так и не было толком расследовано. Ответственность за гибель 298 человек на борту пассажирского Boing малайзийских авиалиний в жалобе в ЕСПЧ тоже возлагается на Киев.

– Украина не закрыла воздушное пространство над зоной ведения боевых действий. Она обязана была это сделать ну по каким-то причинам не сделала. Существуют разные теории там, начиная от простой жадности, что, дескать, были бы потеряны коммерческие платежи за обслуживание пролетающих рейсов, – поясняет Евгений Бужинский, военный эксперт.

Вооруженные силы Украины сознательно стремились усугубить на непокорных территориях гуманитарную катастрофу. Например, указывается в жалобе в ЕСПЧ, регулярно мишенью для украинских артиллеристов становилась Донецкая фильтровальная станция, которая снабжает жителей города питьевой водой.

«Обезвоживание из мести» украинские власти используют охотно. После воссоединения Крыма с Россией официальный Киев без предупреждения в одностороннем порядке перекрыл подачу пресной воды по Северо-Крымскому каналу, поставив всех жителей полуострова на грань гуманитарной катастрофы. Украина – многонациональная страна. Примерно треть населения считает русский язык родным. Но государство планомерно проводит политику дискриминации по языковому признаку.

– Они вводят понятие коренной народ, в котором нет ни русского, никаких больших народов, которые населяют Украину. Они там крымчаков, краимов, крымских татар внесли, а вот других нет. Тотальная украинизация, все средства массовой информации должны полностью вести там контент на украинском языке, должен превышать 90%, – продолжает Андрей Бедило, советник руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика».

В жалобе в ЕСПЧ подробно перечислены те положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые нарушила Украина, по мнению Генеральной прокуратуры России, жалобу подала она. Официальные украинские власти грубо и систематически, что важно, нарушают право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на свободу выражения мнения, игнорировали запреты на пытки и на дискриминацию.

– Российская Федерация заявила ходатайство о введении обеспечительных мер с требованием о незамедлительном прекращении Украиной продолжающихся до сих пор нарушений, – сообщил Михаил Виноградов, уполномоченный РФ при Европейском Суде по правам человека, начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ.

В соответствии с регламентом, если страна не выполняет решение суда, она может быть исключена из Совета Европы.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей